Архив новостей

БОЛЬШОЙ НОВОГОДНИЙ БАЛ

 

13 января 2013 года, в ночь на Старый Новый год, в Большом театре в четвертый раз прошел Большой новогодний бал.

 

Празднование Старого нового года в Большом театре началось в 21.00, но уже в восемь часов первые гости вошли в нарядно украшенное фойе Большого театра.

По сложившейся за три года традиции, открывал этот вечер Русский бал с торжественными полонезом, контрдансом, старинным вальсом... Участники Бала, заранее купившие билеты на празднование Нового года по старому стилю, уверенно и  грациозно исполнили все сложные фигуры старинных танцев, ведь оттачивали свое мастерство они на протяжении трех месяцев — для будущих гостей бала были предусмотрены специальные уроки танцев.

 На этом танцевальные удовольствия для публики не закончились: Венский бал закружил гостей в волшебных вальсах Иоганна Штрауса и Ференца Легара. А в традиционном Княжем балу в этот раз приняли участие артисты ансамбля «Хорошки», представившие фрагменты знаменитой «Полоцкой театради».

 Программа праздничного вечера включала в себя и разнообразные светские развлечения. Впервые на Большом новогоднем балу работал Астрологический салон, где профессиональные «звездочеты» давали свой прогноз на будущее всем желающим. Огромной популярностью, как всегда, пользовались Музыкальный и Поэтический салоны, а также импровизированная мастерская художника, где за считанные минуты можно было получить свой оригинальный портрет. Нововведением этого года, вызвавшим искренний интерес публики, стало волшебное путешествие по сказкам: возможность вернуться в детство и угадать сказочные сюжеты пришлась по душе многим участникам бала.

 В эту праздничную ночь каждый мог найти себе развлечение по вкусу: для гостей бала были подготовлены не только разнообразные творческие конкурсы, но и многочисленные концертные программы. Опера, оперетта, джаз, мелодии из мюзиклов, современные композиции звучали в Камерном зале им. Александровской и с большой сцены театра.

 Кульминацией праздничной ночи стал финальный Гала-концерт, на котором организаторы бала наградили самых активных и ярких его участников. Почетные дипломы были вручены «Лучшим знатокам сказок», обладателям «Лучших карнавальных нарядов», «Лучшим новичкам бала», «Лучшим танцорам бала», «Самой веселой паре» и «Самой романтичной паре».

 Без наград не остались и артисты. Новогоднюю премию от «Белорусско-Швейцарского Банка «БелСвиссБанк» в номинации «Лучший оперный солист» получил народный артист Беларуси Сергей Франковский, а в номинации «Лучший солист балета» победила Ирина Еромкина.

 Завершился Большой новогодний бал уже под утро. В эту праздничную ночь для встречи Старого нового года в Большом театре собралось более тысячи человек. Поздравили гостей Бала артисты оперы, балета, хора, миманса, оркестра, Детского музыкального театра-студии и приглашенные творческие коллективы. Над тем, чтобы сделать эту ночь волшебной и незабываемой, потрудились все службы театра и более четырехсот артистов под руководством режиссера Галины Галковской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ