Архив новостей

ДЕБЮТЫ В ОПЕРЕ "КНЯЗЬ ИГОРЬ"

 16 января ведущие партии в опере "Князь Игорь" впервые исполнят Екатерина Головлева (Ярославна), Алексей Микутель (Игоревич) и Оксана Якушевич (Кончаковна).

Екатерина Головлева окончила Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (класс профессора Бэлы Руденко). С 1995 года – солистка оперной труппы Большого театра России, с 2010 – Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Екатерина Головлева - обладательница I премии Международного конкурса камерного пения «Янтарный соловей» (Калиниград, 1996 г.). В партии Абигаиль выступала в Концертном зале имени П.И. Чайковского (концертное исполнение, дирижер В.П. Андропов, 2004) и Татарском академическом государственном театре оперы и балета (концертное исполнение, дирижер Марко Боэми, 2006).

Екатерина Головлева принимала участие в мировой премьере сюиты для симфонического оркестра и меццо-сопрано «Ворон» М. Теодоракиса (дирижер М. Теодоракис, 1996), Фестивале им. В.Барсовой и М.Максаковой (Россия, Астрахань, 2000). Гастролировала в театрах России, Марокко, Иордании, с концертами в Германии.

В репертуаре Екатерины Головлевой ведущие партии мирового оперного репертуара, в том числе  Тоска ("Тоска" Дж.Пуччини), Чио-Чио-сан ("Мадам Баттерфляй" Дж.Пуччини),  Недда ("Паяцы") Р.Леонкавалло, Сантуцца ("Сельская честь"  П.Масканьи), Иоланта ("Иоланта" П.Чайковского), Купава ("Снегурочка" Н.Римский-Корсаков), Аида и Амнерис ("Аида" Дж.Верди), Ирина ("Седая легенда" Д.Смольского) и др.

Партию Игоревича 16 января исполнит лауреат международных конкурсов Алексей Микутель.
Алексей Микутель - выпускник Барановичского музыкального училища (курс хорового дирижирования, 2003 г.). В 2009 году окончил вокальное отделение Белорусской государственной академии музыки. С 2010 года – солист оперной труппы Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

В репертуаре исполнителя теноровые партии в классическом и современном репертуаре: Андрей Хованский в опере М.Мусоргского "Хованщина", Измаил в "Набукко" Дж.Верди, Берендей в опере "Снегурочка" Н.Римского-Корсакова, Ленский в "Евгении Онегине" П.Чайковского, Роман в опере Дм.Смольского "Седая Легенда", партия тенора в "Реквиеме" В.А.Моцарта и "Мессе си минор" И.С.Баха и др.

В партии Кончаковны впервые выступит дипломант международного конкурса Оксана Якушевич.
В 2002 году Оксана Якушевич окончила Белорусскую государственную академию музыки по классу сольного пения (класс народной артистки Республики Беларусь Галушкиной Л.И.), магистратура - класс народной артистки Республики Беларусь Н.А. Рудневой.
С 2002 года — солистка Национального академического Большого  театра оперы и балета Республики Беларусь.

За выдающиеся творческие достижения и значительный вклад в развитие белорусского музыкального искусства в 2005 году награждена Почетной грамотой Министерства культуры Республики Беларусь.

В 2012 году за выдающиеся творческие достижения, высокое профессиональное мастерство и заслуги в развитии национальной культуры и искусства награждена медалью Франциска Скорины.

Исполнительница ведет активную концертную деятельность. По приглашению Национальной оперы Украины (г.Киев) — исполнила партию солирующего меццо-сопрано в "Реквиеме" Дж. Верди. По приглашению Бакинского театра оперы и балета выступила в партии Амнерис в опере "Аида" Дж.Верди. В 2006 году с успехом исполнила партию Амнерис на Международном фестивале музыки и танца в Бангкоке (Таиланд).

Принимала участие в днях культуры Республики Беларусь в Таджикистане и России, на сцене Большого театра России исполнила партию Марфы в опере «Хованщина».

16 января в опере "Князь Игорь" ведущие партии также исполнят народный артист Беларуси Владимир Петров (Князь Игорь), лауреат международного конкурса Андрей Валентий (Галицкий), заслуженный артист Республики Беларусь Олег Мельников (Кончак).
Дирижер – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ