Архив новостей

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

 8 февраля состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Национальной оперы «Эстония» в Беларуси.

 
В пресс-конференции приняли участие Генеральный директор Большого театра Беларуси Владимир Гридюшко, Чрезвычайный и Полномочный посол Эстонии в Беларуси Яак Ленсмент и представители Национальной оперы «Эстония»: директор оперной труппы Март Микк, дирижер Юри Альпертен, солисты театра Айле Ассзоний, Микаэль Спадаччини, Рауно Элп, Кристель Пяртна, Март Мадисте и Ясси Захаров.
 
Отвечая на вопросы представителей СМИ, Генеральный директор Большого театра Владимир Гридюшко и Чрезвычайный и Полномочный посол Эстонии в Беларуси Яак Ленсмент рассказали о значимости подобных совместных проектов для развития международных культурных связей. В течение недели белорусские зрители смогут увидеть лучшие спектакли ведущего театра Эстонии: оперы «Манон Леско» и «Травиата», балеты «Манон» и «Щелкунчик», а театралы Таллинна в это же время смогут познакомиться со спектаклями, знаковыми для репертуара Большого театра Беларуси.
 
Директор труппы оперы Март Микк сообщил, что руководство Национальной оперы «Эстония» подобрало для белорусских гастролей спектакли, которые дают максимально полное представление о театре, труппе и репертуаре. Как национальный театр, опера «Эстония» ставит своей целью знакомить публику с интересным музыкальным материалом, таким, как опера «Манон Леско» Дж.Пуччини. В пару этому спектаклю театр «Эстония» привез в Минск балет «Манон» Ж.Массне в хореографии сэра Кеннета МакМиллана, разрешение на постановку которого дается только тем коллективам, которые доказали, что у них есть труппа высокого уровня. А опера «Травиата» Дж.Верди и балет «Щелкунчик» П.Чайковского были выбраны для показа в Минске, чтобы зрители могли сравнить эстонскую и белорусскую трактовку этих знаменитых произведений.
 
Солисты Национальной оперы «Эстония» поделились с журналистами своими впечатлениями от пребывания в Минске и рассказали о своем видении партий, которые им предстоит исполнить на сцене Большого театра Беларуси.


 
 
 
 
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ