Архив новостей

ГАСТРОЛИ БОЛЬШОГО ТЕАТРА БЕЛАРУСИ В ЭСТОНИИ

 

С 8 по 13 февраля проходят гастроли Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь в Эстонии.

В рамках Дней культуры Республики Беларусь в Эстонии коллектив Большого театра выступит на сцене знаменитой Национальной оперы «Эстония» в Таллинне. Откроются гастроли спектаклями из репертуара балетной труппы. 8 февраля будет показан «Спартак» А. Хачатуряна, а 9 февраля — одноактные балеты «Тамар» М. Балакирева и «Шехеразада» Н. Римского-Корсакова.

В балете «Спартак», поставленном в 1980 году хореографом Валентином Елизарьевым и сценографом Евгением Лысиком, главные партии исполнят ведущие артисты труппы Антон Кравченко (Спартак), заслуженный артист Республики Беларусь Константин Кузнецов (Красс) и Ирина Еромкина (Фригия).

Балеты «Тамар» и «Шехеразада», созданные более столетия назад в рамках знаменитых «Русских сезонов», на белорусской сцене возродил выдающийся танцовщик и хореограф, народный артист России Андрис Лиепа. Блестящая работа постановщиков, белорусской труппы, оркестра театра получила горячее признание у белорусских зрителей и теперь будет представлена на гастролях в Таллинне. Партию легендарной царицы Тамар в одноименном балете исполнит народная артистка Беларуси Людмила Кудрявцева, ее партнерами станут Антон Кравченко (Юноша) и Олег Турко (Визирь). В героев восточной сказки «Шехеразада» перевоплотятся народная артистка Беларуси Ольга Гайко (Зобеида), Денис Климук (Золотой раб), и Олег Турко (Шахрияр).

Оперная часть эстонских гастролей начнется 10 февраля спектаклем «Князь Игорь» А. Бородина в постановке народного артиста России Юрия Александрова. Опера-эпопея, выросшая на основе знаменитого памятника древнерусской поэтической мысли "Слова о полку Игореве", — это одна из драгоценных жемчужин классического русского оперного репертуара, а ее знаменитые арии, хоры и хореографическая картина "Половецкие пляски" известны и любимы во всем мире. Главные партии в спектакле исполнят ведущие солисты Большого театра Беларуси — лауреаты и дипломанты международных конкурсов Станислав Трифонов (Игорь), Екатерина Головлева (Ярославна), Андрей Валентий (Галицкий), Алексей Микутель (Игоревич), Оксана Якушевич (Кончаковна), заслуженный артист Республики Беларусь Олег Мельников (Кончак). Дирижер — заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко.

В завершение гастролей 12 и 13 февраля будет представлена опера «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини — одно из наиболее знаменитых произведений итальянского композитора, сочинение, которое триумфально шествует по оперным сценам всего мира с начала XX века. Образы этой трогательной музыкальной драмы создадут ведущие солисты Большого театра Беларуси лауреаты международных конкурсов Татьяна Гаврилова (Чио-Чио-сан), Станислав Трифонов (Шарплес), Крискентия Стасенко (Сузуки). В партии Пинкертона выступит солист Национальной оперы Брно Иван Шупенич. За дирижерским пультом — маэстро Андрей Галанов.

Всего в гастролях в Эстонию примут участие более 200 артистов — солисты, хор и симфонический оркестр Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

В это же время артисты Национальной оперы «Эстония» представят белорусской публике свои лучшие спектакли: оперы «Манон Леско» Дж. Пуччини и «Травита» Дж. Верди, балеты «Манон» Ж. Массне и «Щелкунчик» П. Чайковского.

Первый заместитель генерального директора Большого театра Беларуси Владимир Рылатко:«Никогда раньше оперные театры Эстонии и Беларуси не навещали друг друга. Это первые обменные гастроли, да еще такого крупного масштаба. Наше сотрудничество с эстонским коллективом имеет очень большое значение, ведь мы открываем новую жизнь с точки зрения творческого общения.

Мы предлагаем эстонскому зрителю репертуар, который очень хорошо показывает возможности нашей труппы. В гастрольных спектаклях выступит звездный состав артистов. В опере «Мадам Баттерфляй» состоится премьера исполнительницы главной партии Чио-чио-сан. В этой роли выступит лауреат международных конкурсов Татьяна Гаврилова. Репетиции показали, что она не просто справилась с этой сложнейшей партией, но находится на очень высоком уровне ее исполнения. Партнером Татьяны Гавриловой на этот раз станет ведущий солист Национальной оперы Брно Иван Шупенич, который исполнит партию Пинкертона. Лауреат международных конкурсов Иван Шупенич  — один из наиболее известных теноров белорусского происхождения, он большой друг нашего театра, постоянный гость Рождественских оперных форумов.

Что касается балетного репертуара, то здесь мы остановили выбор на спектаклях «Спартак», «Тамар» и «Шехеразада». «Спартак» — это выдающееся произведение, с которым мы объехали очень много стран, и везде, к нашей большой радости, нам сопутствовал успех. Балеты «Тамар» и «Шехеразада», созданные в рамках «Русских сезонов ХХІ», — одни из наиболее успешных наших постановок последних сезонов. В них просто выдающиеся женские партии, которые замечательно воплощают артистки белорусского балета.

Мы рассчитываем, что эстонская публика останется довольна и откроет для себя наш театр. Об интересе к этим гастролям говорит и то, что билеты на спектакли Большого театра Беларуси были раскуплены задолго до заявленных дат показа спектаклей».

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ