Архив новостей

ГАСТРОЛИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОПЕРЫ "ЭСТОНИЯ"

 С 8 по 13 февраля 2013 г. на сцене Национального академического Большого театра Республики Беларусь проходят гастроли Национальной оперы "Эстония".

Звезды Национальной оперы "Эстония" дарят поклонникам хореографического и оперного искусства четыре нашумевших спектакля: оперы "Манон Леско" Дж.Пуччини и "Травиата" Дж.Верди; балеты "Щелкунчик" П.Чайковского и "Манон" на музыку Ж.Масне .

В то же время белорусская труппа представит на суд эстонских театралов оперы «Мадам Баттерфляй» Дж.Пуччини и «Князь Игорь» А.Бородина; балеты «Спартак» А.Хачатуряна, «Тамар» на музыку М.Балакирева и «Шехеразада» Н.Римского-Корсакова.
  
8 и 10 февраля белорусские зрители смогли оценить  нашумевшую постановку оперы «Манон Леско» латвийского режиссера Андрейса Жагарса.

Громкая премьера оперы «Манон Леско» Дж.Пуччини в постановке Андрейса Жагарса, на сцене Национальной оперы «Эстония» состоялась в минувшем театральном сезоне. 

В основе либретто оперы - роман Антуана Франсуа Прево «История кавалера де Грие и Манон Леско», по мотивам которого два музыкальных гения Джакомо Пуччини и Жюль Массне создали свои произведения. Однако наибольшую известность и популярность снискала все же опера Пуччини. Андрейс Жагарс на правах режиссера кардинально изменил хронологию и географию событий оперы, наполнив шедевр Пуччини новыми смыслами.

9 февраля публика увидела «Травиату» эстонского режиссера Неэме Кунингас. Бессмертное творение Джузеппе Верди, сюжет которого был позаимствован из драмы А.Дюма-сына «Дама с камелиями», по популярности может соперничать, разве что с «Кармен» Жоржа Бизе. «Травиата» стоит в репертуаре всех крупных театров мира, а роль Виолетты - излюбленная для большинства сопрано прошлого и настоящего. В Национальной опере «Эстония» «Травиату» ставили 8 раз, партию Виолетты исполняли такие известные эстонские певицы, как Эльза Маазик, Вера Нелус, Маргарита Войтес, Ану Каал, Надия Курем.

Балетная труппа национальной оперы «Эстония» представляет на сцене Национального академического Большого театра Республики Беларусь всемирно известные постановки балетов «Щелкунчик» П.Чайковского и «Манон» на музыку Ж.Массне.

12 февраля на сцене Большого театра Беларуси - самый праздничный из всех, балет "Щелкунчик".
Хореограф-постановщик - Бен Стивенсон. Именно его считают наиболее значимой фигурой в формировании американского балетного искусства. Эстонский «Щелкунчик» Стивенсона, в постановке Тима О'Кифа (США) - это несколько "диснеевская" интерпретация сказки Гофмана и музыки великого Чайковского. Общее настроение спектакля – непритязательно-легкое, даже комическое: Дроссельмейер выступил в амплуа скорее рыночного фокусника, нежели главного вершителя судеб. Некоторые изменения претерпел и сам хореографический "текст", например, Клара не танцует с Принцем знаменитое па-де-де, ее место занимает Фея Драже. Как бы то ни было, "Щелкунчик" Бена Стивенсона - нашумевшая и популярная во многих театрах постановка, пропустить которую, ну никак нельзя. 

Еще один "must watch"-спектакль пройдет на сцене Большого театра Беларуси 13 февраля. На авансцене снова Манон, но уже в хореографическом исполнении. 
Балет "Манон" хореографа сэра Кеннета МакМиллана - это красочная иллюстрация жизни различных слоёв общества 18 века – от аристократов до отверженных. В основу балета, равно как и оперы, положен  роман аббата Прево, который повествует о парижской куртизанке Манон, мечущейся между двумя мужчинами. Музыку балета аранжировал Мартин Йейтс, который использовал мелодии из творчества Жюля Массне, но не взял ни одного оригинального нотного ряда из одноименной оперы композитора. Премьера «Манон» Кеннета МакМиллана состоялась в 1974 году на сцене Лондонского Королевского балета. МакМиллановскую «Манон» на эстонской сцене поставил хореограф Карл Бернетт. К слову, право постановки этого спектакля предоставляется не каждому театру. Национальная опера "Эстония" - шестнадцатый театр в мире, который удостоился подобной чести.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ