Архив новостей

ГАСТРОЛИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

 С большим успехом прошел гастрольный тур оперной труппы Большого театра Беларуси в Великобритании.

Со спектаклями «Мадам Баттерфляй» и «Богема» Дж. Пуччини белорусские артисты совершили турне по всему Соединенному Королевству. Начался масштабный гастрольный тур труппы Большого театра в городе Виндзор, летней резиденции английских королей. 28 января в Королевском театре Виндзора белорусские артисты исполнили для английской публики оперу «Богема».

В дальнейшем классику мирового оперного искусства коллектив белорусской оперы представил еще в 24 городах Англии: Стивенэйдже, Челтнеме, Биллингеме, Гастингсе, Уортинге, Риле, Галифаксе, Свиндоне, Ньюкасле и др.

В гастролях по Великобритании приняли участие более 80 артистов — солисты, хор и симфонический оркестр Большого театра Беларуси. За время гастролей коллектив дал 15 представлений “Мадам Баттерфляй” и 24 раза исполнил для английской публики “Богему”.

В главных партиях в спектаклях выступили ведущие солисты Большого театра Беларуси — народные артисты Беларуси Владимир Петров и Сергей Франковский, заслуженные артисты Республики Беларусь Нина Шарубина, Владимир Громов, Василий Ковальчук, лауреаты и дипломанты международных конкурсов Елена Бунделева, Александр Краснодубский, Эдуард Мартынюк, Инна Русиновская, Татьяна Третьяк, дипломант международного фестиваля Янош Нелепа, солисты Марина Аксёнцова, Илья Певзнер. Спектакли прошли под управлением главного дирижера Большого театра Беларуси, заслуженного артиста Украины Виктора Плоскины и маэстро Вячеслава Волича.

 

Главный дирижер Виктор Плоскина: «Мы давали хорошие спектакли, они проходили на высочайшем уровне. Несмотря на неудобства постоянных переездов и другие трудности, которые, конечно же, случались в таком большом гастрольном туре, каждый спектакль был как бриллиант! Мы выступали в очень красивых залах с отличной акустикой. Труппа в целом, и оркестр в частности, выглядели просто превосходно. Англия — это родина Шекспира, так что в театральном искусстве здесь прекрасно разбираются, и было очень приятно работать в этой стране. Английские зрители нам понравились, это настоящие ценители оперы. А нас воспринимали просто замечательно — как носителей большого искусства».

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ