Архив новостей

ЕЩЕ ОДНА РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ

 29, 30, 31 марта – премьера балета "Щелкунчик, или Еще одна рождественская история" в постановке Александры Тихомировой.

Один из самых любимых в мире балетов, удивительную и наивно-детскую сказку-феерию и одновременно глубокую, полную серьезных размышлений, философскую притчу, еще одну чудесную и таинственную рождественскую историю, происходящую во время, когда сбываются мечты и совершаются чудеса, увидят в последних числах марта белорусские зрители. Рядом со ставшим классическим "Щелкунчиком", поставленным народным артистом Беларуси, хореографом Валентином Елизарьевым и в прошлом сезоне отметившем почетный 30-летний юбилей, на сцене Большого театра Беларуси появится еще одна хореографическая версия знаменитого сюжета.

Часто принято отмечать непростую сценическую судьбу "Щелкунчика", объясняемую парадоксальным расхождением между сказочным сюжетом и музыкой и его уникальной смысловой многослойностью. В нем причудливо соединились многие линии европейского и русского романтизма, каждое из имен его создателей – Э.Т.А.Гофман, А.Дюма-отец, М.И.Петипа, П.И.Чайковский – вехи в истории искусства. Как и имена знаменитых хореографов, казалось бы, наделивших этот балет определенным грузом традиций в трактовке сюжета и сценических прочтениях. Но, при этом, сегодня "Щелкунчик" – балет, который несмотря на все его трактовки, не стал каноном, по прежнему открывает пространство для творческой фантазии хореографа и притягивает решением труднейшей задачи – по своему увидеть и заново рассказать эту прекрасную историю, создав спектакль-сказку и, одновременно, философскую поэму, в равной степени привлекательную как для детей, так и для взрослых.


""Щелкунчик"… совершеннейшее художественное явление: симфония о детстве. Нет, вернее о том, когда детство – на переломе. Когда уже волнуют надежды еще неведомой юности, а еще не ушли детские навыки, детские страхи, когда куклы - будто и живые, а игра в войну - это видение себя мужественным, храбрым. Когда сны влекут мысли и чувства вперед, а неосознанное – в жизнь, только предчувствуемую. Словно раздвигаются стены детской комнаты и мысль-мечта героини и героя вырываются на свежий простор  – в лес, природу, навстречу ветрам, вьюге, дальше – к звездам… и в розовое море надежд", — писал об этом балете академик Борис Асафьев. Иллюзорность грани между сном и явью, мир Мечты и страна Фантазий, испытания и искушения, сила всепобеждающей любви, поиск и осознание новой взрослой жизни – об этом и многом другом спектакль хореографа Александры Тихомировой. Как и о том, что, храня в сердце все детские мечты, мы неизбежно идем вперед, но никто не сказал, что мы теряем наше детство, оно всегда остается с нами.

Дирижер-постановщик – заслуженный артист Украины Виктор Плоскина, художник-постановщик – Юрий Купер (Великобритания), художник по свету – Ирина Вторникова.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ