Архив новостей

ЕЩЕ ОДНА РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ

  Премьера балета "Щелкунчик, или Еще одна рождественская история". 

 
29 марта состоялась премьера балета "Щелкунчик, или Еще одна рождественская история" Петра Ильича Чайковского. Постановку спектакля осуществили балетмейстер Александра Тихомирова, дирижер — заслуженный артист Украины Виктор Плоскина, художник Юрий Купер, художник по свету — Ирина Вторникова. В белорусском театре оперы и балета "Щелкунчик" ставился дважды, нынешняя постановка — третья по счету.

Александра Тихомирова, рассказывая о своем спектакле, говорит: "Основа  художественной концепции и хореографического решения нашего спектакля — это традиция, уходящая в современность. Спектакль очень новогодний, настроение этого спектакля отражается в его названии — "Щелкунчик, или Еще одна рождественская история". Сюжет, с одной стороны, известный — либретто в переводе Александра Дюма-сына, в редакции Мариуса Петипа. С другой стороны, в постановке есть нюансы, отвечающие только моей истории.  В спектакле не так много мистики от Гофмана. Хотелось бы, чтобы главным в этом балете была музыка Чайковского, очень драматичная — в ней звучит трагедия взросления. Одно дело, когда ты маленький представляешь взрослую жизнь, другое дело, когда ты в нее входишь — тогда происходит разочарование, наши мечты претерпевают бурю столкновения с жизнью. И вот как человек пройдет через эти бури, сохранится или сломается? Мне кажется, Чайковский именно про это писал".

Нынешний спектакль — это не только новое хореографическое прочтение сказки Эрнста Теодора Гофмана и Петра Ильича Чайковского, но и встреча с уникальной сценографией Юрия Купера, одного из крупнейших художников современности. Его работы выставляются в знаменитых музеях мира: в Третьяковской галерее, в музее Метрополитен и  Музее современного искусства на Манхеттене в Нью-Йорке, а также входят в крупнейшие частные коллекции по всему миру. На счету художника более 50 персональных выставок в самых престижных галереях мира. Купер не причисляет себя ни к одному из течений современного искусства. Помимо живописи, художник занимается книжной графикой, создает инсталляции, скульптуры и ювелирные изделия, а также костюмы и декорации для театральных постановок. В 2007 году Купер работал над оперой "Борис Годунов", которую поставил Александр Сокуров в Большом театре России. Сценография спектакля "Борис Годунов" номинировалась на премию "Золотая маска". Среди других известных российских проектов Юрия Купера — сценография к опере Бизе "Кармен". В пьесе "Двенадцать картин из жизни художника" в МХТ Купер выступил в роли драматурга и сценографа. Художник также оформлял спектакли таких режиссеров, как Роберт Олтмен и Марсель Марешаль. Он является автором сценографии и костюмов более десятка спектаклей на в странах Западной Европы.
Главные партии в премьерных показах балета "Щелкунчик, или Еще одна рождественская история" доверены  новому поколению белорусской балетной труппы - талантливым молодым солистам, которые в ближайшие 10-15 лет будут определять высокий статус национального хореографического искусства. Это лауреаты и дипломанты международных конкурсов Людмила Хитрова, Екатерина Олейник и Александра Чижик в партии Маши, Константин Героник, Егор Азаркевич и Игорь Оношко в партии Принца, Денис Климук и Олег Турко в партии Дроссельмейера/Короля.
 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ