Архив новостей

БАЛЕТ "МЕТАМОРФОЗЫ"

 25, 26, 27 и 28 апреля на Малой сцене театра — балет "Метаморфозы" в постановке хореографа Ольги Костель.

"Любовь – конечная цель мировой эволюции, правда Вселенной"
Новалис

Что общего между античными богами и продуктами современного общества потребления? И те и другие – главные герои наших мифов, ведь сегодня у античных богов появились современные эквиваленты. Роль "новых богов" выполняют брэнды, которые мы обожествляем посредством каждодневных ритуалов. Но, как в античной, так и в современной мифологии существует особая сакральная ценность – любовь. И если в античной Греции и Риме ее воплощениями были Эрос или Амур, Афродита или Венера, то сегодня это целый ряд маркетинговых божков, которые обещают нам "любовь" в обмен на поклонение.

Шедевры мировой культуры — "Метаморфозы" Публия Овидия Назона и музыка И.С. Баха — стали отправной точкой в размышлениях молодого хореографа Ольги Костель о земном, божественном и любви, как высшем проявлении божественного, уравнивающем людей и богов; стремлении понять, чему слепо поклоняются большинство наших современников и во что их заставляют верить; поиске ответов на вечные вопросы. Сюжет балета не повторяет в точности каждый изгиб знаменитой поэмы Овидия, выбраны только истории о любви, озвученные фрагментами клавирных концертов, "Гольдберг-вариаций" и ариями из кантат.

В спектакле выступят ведущие солисты и артисты белорусского балета, а также солисты оперы – Диана Трифонова и Елена Таболич (сопрано), Наталья Акинина (меццо-сопрано) и камерно-инструментальный ансамбль.

 

Дирижер и автор переложений для камерного ансамбля – Иван Костяхин, художник-постановщик – Александр Костюченко, художник по костюмам – Нина Гурло.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ