Архив новостей

ХХ ОПЕРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В БЫДГОЩЕ

 9 мая коллектив Большого театра Беларуси с большим успехом представил спектакль «Хованщина» на ХХ Оперном фестивале в польском городе Быдгощ.

Оперный фестиваль в Быдгоще проводится ежегодно с 1994 года. Это крупнейший фестиваль в Польше, представляющий наиболее яркие достижения польских и зарубежных коллективов в области музыкального театра.

 

Фестиваль проходит на большой сцене быдгощского театра «Новая опера». Две фестивальные недели – это время встреч музыкантов, артистов, деятелей культуры и поклонников искусства различных музыкальных жанров: оперы, оперетты, мюзикла, классического и современного балета. Традиционно фестиваль открывает показ новой постановки коллектива «Новая опера».

 

За это время в Быдгоще в рамках фестиваля выступили многие известные польские  и зарубежные оперные театры, в том числе Национальная опера Украины, Львовский театр оперы и балета, Латвийская национальная опера, Московская камерная опера, Софийская национальная опера, Литовский национальный театр оперы и балета, московский театр НОВАЯ ОПЕРА, а также польские коллективы из Варшавы, Лодзи, Познани, Кракова, Гданьска, Вроцлава. На фестивале в Быдгоще также выступали многие известные хореографические и танцевальные коллективы: Академический театр балета имени Аскольда Макарова из Петербурга, бельгийский Королевский балет Фландрии, американский балет «Хаббард Стрит Данс Чикаго», «Кульберг-балет» из Швеции, французский «Балет Капитолия» в Тулузе, Балет Бежара в Лозанне и другие известные во всем мире коллективы.

 

В нынешнем году фестиваль в Быдгоще проходит с 27 апреля по 10 мая, он открылся премьерой оперы «Галька» Станислава Монюшко в постановке театра «Новая опера». Затем фестивальную программу продолжили оперы «Дон Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта в постановке Латвийской национальной оперы и «Ариадна на Наксосе» Рихарда Штрауса, представленная коллективом Краковской Оперы. Каталонский коллектив «Le Tendre Amour» привез на фестиваль сарсуэлу «Элементы» композитора Антонио де Литереса. Музыкальный театр в Гдыне представляет современный балет «Кукла».

В этом году коллектив Национального академического Большого театра оперы и балета впервые принял участие в Оперном фестивале в Быдгоще. Солисты, хор и оркестр театра представили оперу «Хованщина» Модеста Мусоргского – одно из самых монументальных произведений мировой оперной культуры.

Ведущие партии в опере исполнили: заслуженный артист Республики Беларусь Олег Мельников (Хованский), лауреат международного конкурса Наталья Акинина (Марфа), заслуженный артист Республики Беларусь Василий Ковальчук (Досифей), лауреат международных конкурсов Алексей Микутель (Андрей Хованский), народный артист Беларуси Сергей Франковский (Голицын), народный артист Беларуси Владимир Петров (Шакловитый), заслуженная артистка Республики Беларусь Анастасия Москвина (Эмма), дипломант  международного фестиваля Янош Нелепа (Подъячий). Дирижер – заслуженный артист Украины Виктор Плоскина.

 

“Новая опера” в городе Быдгощ является одним из самых современных и универсальных театров в Польше, репертуар которого включает оперные и балетные спектакли, а также оперетты и мюзиклы. “Новая опера” размещается в современном здании, живописно расположенном на берегу реки Брда. Благодаря наличию двух сцен (большого зала и камерного зала), а также современному техническому оснащению, театр имеет возможность проводить масштабные международные проекты с участием крупнейших творческих коллективов.
 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ