Архив новостей

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ОПЕРНОГО ИСКУССТВА

 Главный дирижер театра Виктор Плоскина и ведущие солисты оперы  приняли участие в Международном фестивале оперного искусства «Тошкент бахори».

С 16 по 27 мая в Ташкенте на сцене Дворца искусств «Туркистон»прошел III  Международный фестиваль оперного искусства "Тошкент баҳори" ("Ташкентская весна").

 

Фестиваль начался показом оперы «Травиата» Дж.Верди и продолжился такими шедеврами, как балет «Лебединое озеро» П.Чайковского, оперы «Богема» Дж.Пуччини, «Царская невеста» Н.Римского-Корсакова, «Сельская честь» П.Масканьи. Завершил фестиваль гала-концерт мастеров оперного и балетного искусства.

В спектаклях приняли участие известные солисты из Италии, Германии, России, Беларуси, Украины и Узбекистана.

Национальный академический Большой театр оперы и балета на фестивале представили заслуженная артистка Республики Беларусь Нина Шарубина, народный артист Беларуси Сергей Франковский, народный артист Беларуси Владимир Петров и главный дирижер театра заслуженный артист Украины Виктор Плоскина. Они приняли участие в показе оперы «Сельская честь» 25 мая и выступили в заключительном гала-концерте.

В рамках фестиваля состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие народные артисты Беларуси Сергей Франковский и Владимир Петров.

- Хотел бы отметить высокий уровень организации «Тошкент бахори», - сказал на пресс-конференции Сергей Франковский. – Я бывал на фестивале, когда он шел в стенах самого Государственного Академического Большого театра им.А.Навои, рад, что принял участие и в этом году. Думаю, после реставрации ГАБТа фестиваль заиграет еще более яркими красками, потому что в Ташкенте уникальный театр оперы и балета, один из трех «Больших», что есть в странах СНГ, с замечательной акустикой. В нем есть истинный дух театра, есть преемственность поколений, и уверен, что все это будет и после обновления здания ГАБТа им.А.Навои.

Влюбленность ташкентского зрителя в искусство отметил и Владимир Петров. Певец подчеркнул, что «Тошкент бахори» дает уникальную возможность живого общения профессионалов оперы, новых впечатлений, которые так необходимы для развития этого искусства.

-  Как показывает время, опера востребована, она является музыкальной основой, и это демонстрирует и Ташкентский фестиваль, вызывающий большой интерес и у профессионалов, и у зрителей, - считает Владимир Петров. – Не менее интересно было и общение с ташкентскими тенорами, которые интересовались техникой, репертуаром. Не случайно, участие в «Тошкент бахори» побуждает нас к обсуждению новых совместных планов и проектов с узбекистанскими коллегами.

 

Фестиваль стал не только праздником оперы и балета, но и площадкой для обмена профессиональным опытом, проведения мастер-классов. Как отметил директор ГАБТа Бахтияр Якубов, в ходе ыестиваля состоялись мастер-классы его постоянного участника итальянского дирижера Эдди де Надаи, других мэтров. Большой резонанс вызвало и участие в фестивале руководителя Международного конкурса певцов – исполнителей итальянской оперы «Competizione del'Opera» профессора Ханса-Иоахима Фрая. Под его руководством в Ташкенте в рамках «Тошкент бахори» состоялось отборочное прослушивание молодых оперных певцов для будущего участия в данном конкурсе.

Фестиваль «Тошкент бахори» является прекрасной возможностью для расширения и упрочения дружеских и творческих контактов, ознакомления ташкентских зрителей, любителей высокого искусства, с лучшими достижениями исполнительского мастерства солистов оперы и балета различных стран мира.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ