Архив новостей

ЛЕГЕНДА МИРОВОГО БАЛЕТА В МИНСКЕ

 27 мая в спектакле "Жизель, или Вилисы" Адольфа Адана будет танцевать народная артистка России и Грузии Нина Ананиашвили.

Начало блестящей карьеры балерины состоялось в 1981 году, когда Нина после окончания Московского академического хореографического училища была принята в труппу Большого театра Союза ССР. На прославленной сцене она исполнила весь ведущий репертуар: танцевала Сванильду в "Коппелии" и Аврору в "Спящей красавице",  Джульетту в "Ромео и Джульетте" и Китри в "Дон Кихоте"; Медору в "Корсаре" и Мари в "Щелкунчике", Никию в "Баядерке" и Элеонору "Ярмарке в Брюгге",  Жизель,  Раймонду, ведущие партии в "Сильфиде", "Пахите", "Видении розы" и др.

 

В 1988 году Нина Ананиашвили и Андрис Лиепа, ее постоянный партнер по сцене в те годы, стали первыми советскими танцовщиками, приглашенными в New York City Ballet. В этой знаменитой труппе Нина станцевала главные партии в балетах Джорджа Баланчина "Вариации из "Раймонды", "Аполлон" (оба — с Лиепой), "Симфония до мажор" (c Отто Ньюбертом).

 

Нина стала первой балериной из Советского Союза, приглашенной в труппу Королевского Датского балета, где она танцевала главные партии в балетах великого хореографа Августа Бурнонвиля "Сильфида", "Неаполь", "Фестиваль цветов в Дженцано". Нина Ананиашвили работала со знаменитым британским хореографом Кеннетом МакМилланом, выступая в труппе Королевского лондонского балета (Ковент Гарден), — она исполнила главные партии в его балетах "Принц пагод" и "Ромео и Джульетта", а также в "Тщетной предосторожности" и "Золушке" Ф.Эштона, "Жар-птице" М.Фокина, в "Симфонии до мажор", "Щелкунчике" и др.

 

В качестве приглашенной солистки Нина Ананиашвили танцевала в труппах Римской оперы и театра Ла Скала, Королевского Шведского балета, Гетеборгского балета, Балета Монте Карло, национальных балетных театров Норвегии, Финляндии и Португалии, Бирмингемского Королевского балета, Бостонского балета, Мюнхенского балета, Балета Токио, Балета Белграда, Венгерским национальным балетом, Балетом Софии. Вместе со своими друзьями — лучшими танцовщиками из ведущих трупп мира она создала группу "Нина Ананиашвили и международные звезды", которая гастролировала с огромным успехом в Москве, Петербурге, Дании, США, Норвегии, Китае, Франции. Знаменитая балерина постоянно выступала и в ее родном городе Тбилиси.

Официально заслуги Нины Ананиашвили обозначены российской премией "Триумф", Государственной премией имени Шота Руставели (Грузия). Она получила российский орден "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени и грузинский орден Чести. В сентябре 2004 года Нину Ананиашвили пригласили возглавить балетную труппу Тбилисского театра оперы и балета имени З.Палиашвили. И сегодня она является художественным руководителем балета Тбилисского театра.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ