Архив новостей

ЖУРНАЛ "ПАРТЕР"

 В июньском номере журнала "Партер".

"Зал ожидания" на Малой сцене

На Малой сцене театра 13 и 16 июня будет представлен белорусский одноактный модерн-балет "Зал ожидания". Авторы либретто и хореографии — Юлия Дятко и Константин Кузнецов.



Анастасия Кикоть — Татьяна

Партию Татьяны в спектакле "Евгений Онегин" 18 июня исполнит восходящая звезда оперной сцены, артистка Молодежной оперной программы Большого театра России Анастасия Кикоть.


Большие вечера в замке Радзивиллов

Фестивали в модном формате open-air пользуются популярностью у заядлых театралов, туристов и поклонников оперы и балета всего мира. Отдавая дань моде и следуя предпочтениям зрителей, крупнейшие театры сделали подобные мероприятия обязательным пунктом афиши театрального сезона. Спектакли "открытого" формата проходят в старинных замках, на исторических площадках, а случается, что целый город превращается в одну гигантскую театральную сцену. "Выездные" показы набирают обороты и с каждым годом становятся все популярнее и продвигают оперное и балетное искусство в массы.


Нина Ломанович. Мысли вслух

"Великий режиссер Борис Покровский сказал: "Опера, особенно классическая, — это как потрясающая старинная картина в роскошной раме".



На языке музыки

Оксана Якушевич, обладательница глубокого, бархатного меццо-сопрано и яркой, выразительной внешности, создает на сцене свой, неповторимый мир образов и героинь: страстная Кармен и надменная Амнерис, безумная цыганка Азучена и таинственная колдунья Ульрика, нежная Фенена, непокорная Земфира, Марфа, Лаура, Маддалена и другие. В новом оперном спектакле Дмитрия Смольского "Седая легенда" Оксана блестяще исполняет партию Любки — сильный и противоречивый женский характер.



"Нужно вернуться назад, это будет прогрессом"

"Беларуская капэла" — один из необычных отделов театра оперы и балета. Нет, это вовсе не поющий коллектив — основной задачей сотрудников отдела является воссоздание истории профессиональной музыкальной культуры Беларуси. Художественный руководитель "Беларускай капэлы" — Виктор Иванович Скоробогатов.


Одиллия, которая любила Принца. Нине Давыденко — 80

В послевоенное десятилетие среди солистов белорусского театра оперы и балета преобладали представители московской и ленинградской школ. Образование в двух крупных российских городах получили единицы наших танцовщиков. Среди них — народная артистка Беларуси балерина Нина Давыденко, которая отметила в мае свой солидный юбилей.


Залаты век беларускага музычнага мастацтва

Калі мы сёння, на пачатку ХХІ стагоддзя, скіроўваем свой погляд у мінулае краіны, то павінны разумець, што беларускае музычнае мастацтва ў панараме часу вымалёўваецца не пункцірна. Гэта — натуральны, як з перайманнем традыцый, так і з творчым наватарствам, адзіны культурна-гістарычны працэс.


Белорусская "Хованщина" в польском Быдгоще

В мае коллектив Большого театра Беларуси с большим успехом выступил на ХХ Оперном фестивале в польском городе Быдгощ. Польским зрителям театр представил оперу Модеста Мусоргского "Хованщина".
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ