Архив новостей

МЕМОРАНДУМ О ДВУСТОРОННЕМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

 6 июня подписан Меморандум о двустороннем сотрудничестве между  Большим театром Беларуси и китайским Национальным центром исполнительских искусств (Пекин)

Генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимир Гридюшко и президент китайского Национального центра исполнительских искусств Чэнь Пин договорились о взаимовыгодном сотрудничестве для эффективного развития и укрепления дружеских связей между театрами в области балетного, оперного и симфонического искусства.

Данный меморандум предусматривает: организацию гастрольной деятельности коллективов обеих сторон; обмен солистами и исполнительскими коллективами; совместные творческие проекты по осуществлению постановок; проведение мастер-классов ведущих специалистов обоих театрально-зрелищных учреждений; участие в музыкальных конкурсах и фестивалях; сотрудничество в области обмена специалистами; активный обмен информацией о наиболее важных событиях в музыкальной и театральной жизни обеих стран.

Национальный центр исполнительских искусств (Национальный Большой театр) является одним из крупнейших мировых центров оперного и музыкального искусства.

Здание Национального центра исполнительских искусств построено в 2007 году по проекту французского архитектора Поля Андре и считается одним из современных чудес света.

 

Внутри здания находятся три основных зала - оперный, концертный и театральный, связанные воздушными коридорами, также в Национальном центре находятся галерея, выставочный зал, конференц-залы, библиотека, кафе и другие помещения. Оперный зал на 2416 мест предназначен для оперных, балетных постановок и танцевальных шоу. Концертный зал рассчитан на 2017 мест для классических концертов симфонического оркестра и китайской национальной музыки. В актовом зале установлен крупнейший в Азии орган с 6500 трубами. Театральный зал на 1040 мест предназначен в первую очередь для народных драматических и музыкальных постановок. Все залы тщательно разрабатывались для совершенной интеграции архитектуры и акустики.

В Национальном центре исполнительских искусств выступали многие выдающиеся исполнители современности. Центр сотрудничает с такими оперными театрами, как Метрополитен-опера (Нью-Йорк), Карнеги-Холл (Нью-Йорк), Центр исполнительских искусств имени Дж.Кеннеди (Вашингтон), Баварская государственная опера (Германия), Дойче-опера (Берлин), Венская государственная опера (Австрия), Большой театр «Лисео» (Барселона), Театр Колон (Аргентина) и др.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ