Архив новостей

ОДНОАКТНЫЙ БАЛЕТ "ЗАЛ ОЖИДАНИЯ"

 13 и 16 июня — одноактный балет "Зал ожидания" в рамках проекта "Вечера современного балета на Малой сцене".

"Зал ожидания – место, в которое неизбежно попадает каждый. Всё и вся здесь подвластно Смотрителю. Никто не может покинуть Зал без его разрешения. Уверенный, властный и одинокий, он решает чужие судьбы. Сюртук — символ его власти, Зал ожидания – его жизнь, его мир, его работа, его предназначение.

 

Так было в течение не лет, и даже не столетий, но необъятных потоков времени. Тяжесть прожитых лет стала для Смотрителя определенной богами судьбой и была в его понимании неразрывно связана с Вечностью.


В Зале появляется Девушка, она растеряна и напугана…"

Сложный, метафорический, насыщенный смысловыми уровнями и развивающийся по своим собственным законам сюжет оставляет за собой право на свободу трактовок и открытый финал. Историю об одиночестве, любви, предательстве, о единой сути человеческих мечтаний и поступков, о достижении целей и исполнении желаний, ведущих к краху, придумали и поставили ведущие солисты балета, заслуженные артисты Республики Беларусь Юлия Дятко и Константин Кузнецов. Их размышление на темы, существующие вне эпох, вызвали к жизни потрясающую музыку белорусского композитора Олега Ходоско. И интереснейшая партитура балета, сочетающая современный музыкальный язык и стилистику эпохи барокко, и чрезвычайно серьезная и значительная работа хореографов, отмеченная содержательностью, наполненностью каждого эпизода движением и смыслом, продуманностью взаимоотношения сольных, дуэтных и массовых сцен, и блистательное исполнение солистов и артистов балета, многие из которых в этом спектакле получили возможность попробовать себя на неизведанном поле неклассической хореографии, без сомнений, сделали этот спектакль одним из ярких событий театральной жизни уходящего 2012 года.

Художник - постановщик балета – Александр Костюченко, художник по костюмам – Нина Гурло.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ