Архив новостей

ГАСТРОЛИ БЕЛОРУССКОГО БАЛЕТА

 29 июня Большой театр Беларуси представит балет "Лебединое озеро" Петра Чайковского в литовском Тракае.

Гастроли Белорусского балета пройдут в необычном антураже: артисты выступят у стен знаменитого Тракайского замка, самого большого из сохранившихся в Литве. Он расположен на острове и окружен водами озера Гальве. Сценой для выступления артистов станет специальный понтон, который соорудят посреди него. Таким образом, в этот вечер белорусские «лебеди» «проплывут» по водам настоящего озера, представив классику мировой хореографии в реальных, «живых» декорациях. 

 

Ведущие партии в спектакле «Лебединое озеро» Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь исполнят Екатерина Крысанова и Дмитрий Гуданов (Большой театр России), заслуженный артист Республики Беларусь Антон Кравченко и лауреат международных конкурсов Константин Героник.

 

13 июня в Тракае состоялась пресс-конференция, посвященная уникальному проекту. С белорусской стороны участие в пресс-конференции приняли Генеральный директор Большого театра Беларуси Владимир Гридюшко и художественный руководитель балета Юрий Троян. С литовской стороны в пресс-конференции участвовали Министр культуры Литвы Шарунас Бирутис, художественный руководитель проекта Татьяна Седунова, представители Посольства Республики Беларусь в Литве и организаторы проекта.

Министр культуры Литвы Шарунас Бирутис отметил, что такие спектакли как «Лебединое озеро» в Тракае, с участием артистов крупнейших театров России и Беларуси, способствуют международному культурному сотрудничеству.

 

Организаторы этого уникального проекта рассказали, что над его реализацией трое суток будет работать команда из нескольких десятков техников: будет сконструирован понтонный плот, на нем – специальная  сцена с аудио-, видеотехникой и освещением. Татьяна Седунова отметила, что показать балет "Лебединое озеро" на воде очень сложно. «Реализация проекта требует особо высокого уровня мастерства. Очень сложен технический проект сценария, но над ним работают истинные знатоки своего дела», –  сказала она на пресс-конференции.

«Лебединое озеро» на озере Гальве в Литве будет показано впервые. Для зрителей будут смонтированы специальные трибуны на обзорной площадке перед замком. Также будет оборудована специальная трибуна для особых гостей, напоминающая театральные ложи.

 

Спектакль начнется, когда начнет темнеть, в 10 часов вечера, а впечатляющая декорация Тракайского замка и специальное освещение придадут всему действу неповторимую сказочную атмосферу.

 

Билеты на спектакль были проданы в течение недели с момента начала продаж.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ