Архив новостей

КОНЦЕРТ КО ДНЮ БЕЛОРУССКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

 Артисты Большого театра Беларуси приняли участие в Дне белорусской письменности в Быхове.

День белорусской письменности проводится с 1994 года в ознаменование преемственности духовных традиций белорусского народа. Традиционно он проходит в первое воскресенье сентября в исторических и культурных центрах страны, в 2013 году местом проведения национального праздника был выбран один из старейших городов Беларуси, известный с XIV века, — Быхов (Могилевская область).

 

Кульминацией Дня белорусской письменности-2013 стал гала-концерт солистов  и симфонического оркестра Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Праздничную концертную программу, включающую в себя фрагменты из знаменитых оперных и балетных спектаклей, а также классической оперетты, подготовили дирижер Андрей Галанов и режиссер Ольга Буравлева. В ней приняли участие народные артисты Беларуси Игорь Артамонов, Людмила Кудрявцева, Владимир Петров, Сергей Франковский, заслуженные артисты Республики Беларусь Юлия Дятко, Константин Кузнецов, Анастасия Москвина, Нина Шарубина, Елена Шведова, лауреаты международных конкурсов Андрей Валентий, Татьяна Гаврилова, Эдуард Мартынюк и Станислав Трифонов.

 

Выступление артистов Большого театра Беларуси состоялось на главной сценической площадке Быхова. В этот вечер концертную программу, посвященную празднику, смогли увидеть две с половиной тысячи человек — жителей города и гостей Дня белорусской письменности.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ