Архив новостей

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРЕМИЯ

 

Поздравляем  заслуженную артистку Республики Беларусь Нину Шарубину с  присуждением Государственной премии Республики Беларусь!

 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 09.09.2013 № 401 за выдающиеся достижения вокального и исполнительского мастерства, имеющие высокую эстетическую ценность и вносящие значительный вклад в белорусскую национальную культуру, заслуженной артистке Республики Беларусь ведущему мастеру сцены Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Нине Шарубиной присуждена Государственная премия Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры.

Одна из  самых ярких представительниц белорусской вокальной школы, Нина Шарубина работает в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь с 2002 года.

Голосу Нины Шарубиной подвластны самые сложные партии мирового оперного репертуара. Среди бесспорных творческих побед певицы образы трагичной Сантуццы в "Сельской чести" П.Масканьи, инфернальной леди Макбет в "Макбете" Дж. Верди, беззащитной Чио-Чио-сан, страстной Тоски, жертвенной Аиды  в одноименных операх Дж. Пуччини и Дж. Верди, властной Абигаиль в "Набукко" Дж. Верди, трогательной Амелии в "Бале-маскараде" Дж. Верди, сильной духом Ярославны в «Князе Игоре» А.Бородина. В репертуаре певицы нет "проходных" партий, каждая роль глубоко прочувствована, отмечена яркой индивидуальностью и артистическим талантом.

Нина Шарубина выступала на Международном фестивале танца и музыки в Бангкоке (Таиланд), на фестивале "Золотая корона" в ансамбле с Людмилой Шемчук и Юрием Нечаевым, на Международном оперном фестивале имени Федора Шаляпина в Казани.

На сцене Большого театра Беларуси Нина Шарубина выступала в вместе с народным артистом СССР Зурабом Соткилавой (в опере «Бал-маскарад» Дж.Верди), в спектакле "Мадам Баттерфляй" под управлением известного испанского дирижера Мариано Риваса исполняла заглавную партию Чио-Чио-сан.

Нина Шарубина ежегодно принимает участие в мероприятиях Минского международного Рождественского оперного форума с участием известнейших артистов и дирижеров современности, в том числе исполнила партию Ярославны в опере «Князь Игорь» А.Бородина в ансамбле с солистами Большого театра России Юрием Нечаевым, Михаилом Казаковым и Светланой Шиловой под управлением дирижера Павла Сорокина, а также выступила в партии Тоски в одноименной опере Дж.Пуччини под управлением одного из ведущих азербайджанских дирижеров Ялчина Адигезалова.

Певица успешно гастролировала в Великобритании, Австрии, Германии, Испании, Нидерландах, Франции, Швейцарии, Азербайджане и других странах.

В 2008 году Нина Шарубина награждена медалью Франциска Скорины. За высокое профессиональное мастерство и выдающиеся достижения в развитии культуры в 2010 году Нина Шарубина удостоена почетного звания «Заслуженный артист Республики Беларусь».

Коллектив театра искренне поздравляет Нину Владимировну Шарубину с высокой наградой и желает новых ярких партий, незабываемых спектаклей и неисчерпаемого вдохновения!

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ