Архив новостей

ДЕБЮТЫ В "ТУРАНДОТ"

 8 и 9 сентября в опере "Турандот" дебютируют ведущие солисты Большого театра Беларуси Андрей Валентий и Марина Лихошерст.

"Турандот" — одна из самых притягательных, противоречивых и загадочных опер ХХ века. Последний шедевр Джакомо Пуччини называют величайшим завоеванием композитора, одним из его лучших сочинений, оперой высокого зрелого мастерства, выдающимся произведением итальянской и мировой оперной классики, великолепной кульминацией, знаменующей закат великой эпохи классической оперы. Премьера новой постановки "Турандот" состоялась на сцене Большого театра Беларуси  в апреле нынешнего года. Дирижер-постановщик — заслуженный артист Украины Виктор Плоскина, режиссер-постановщик — Михаил Панджавидзе. В новом 81-м театральном сезоне в спектакле дебютируют ведущие солисты белорусской оперы.

 

8 сентября партию Тимура впервые исполнит лауреат международных конкурсов Андрей Валентий.

 

Выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории (класс профессора Г.Селезнева), Андрей Валентий выступал со многими выдающимися музыкантами современности, среди которых дирижеры А.Ведерников, Ю.Темирканов, В.Федосеев, М.Ростропович, Ю.Башмет, певцы Б.Штоколов и Е.Нестеренко и др.

 

С 2005 года — приглашенный солист Большого театра России. С сольными концертами выступал в залах Московской и Санкт-Петербургской филармоний, Кремлевском дворце, КЗ "Россия", гастролировал во Франции, Германии, Великобритании, Бельгии и других странах.

С 2009 года Андрей Валентий — ведущий солист Большого театра Беларуси. В его репертуаре  ведущие партии басового репертуара, в том числе Захария в «Набукко» Дж.Верди, Гремин в «Евгении Онегине» П.Чайковского, Досифей в «Хованщине» М.Мусоргского, Рамфис в «Аиде» Дж.Верди и др.

 

8 сентября ведущие партии в опере «Турандот» также исполнят заслуженная артистка Республики Беларусь Нина Шарубина (Турандот), лауреат международного конкурса Эдуард Мартынюк (Калаф), заслуженная артистка Республики Беларусь Анастасия Москвина (Лиу), заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Громов (Пинг), дипломант международного фестиваля Янош Нелепа (Понг), лауреат международного конкурса Александр Жуков (Панг). Дирижер — заслуженный артист Украины Виктор Плоскина.



9 сентября в главной партии Турандот впервые выступит солистка Большого театра Беларуси Марина Лихошерст.  

Выпускница Белорусской государственной академии музыки (класс народной артистки Беларуси Л.Каспорской), с 2002 года Марина Лихошерст — в труппе НАБТ оперы и балета Республики Беларусь. В репертуаре певицы такие партии, как Аида в одноименной опере Дж.Верди, Керубино и Барбарина в «Свадьбе Фигаро» В.А.Моцарта, Иоланта в одноименной опере П.Чайковского,  Земфира в «Алеко» С.Рахманинова, Купава в «Снегурочке» Н.Римского-Корсакова, Недда в «Паяцах» Р.Леонкавалло, Папагена в «Волшебной флейте» В.А.Моцарта и др. В концертном репертуаре певицы — партии солирующего сопрано в ораториях и кантатах, арии из опер и оперетт, старинные и русские романсы.

 

9 сентября в ансамбле с Мариной Лихошерст на сцену выйдут лауреат международного конкурса Эдуард Мартынюк (Калаф), лауреат международных конкурсов Татьяна Гаврилова (Лиу), заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Громов (Пинг), дипломант международного фестиваля Янош Нелепа (Понг), лауреат международного конкурса Александр Жуков (Панг), лауреат международных конкурсов Станислав Трифонов (Тимур). Дирижер — заслуженный артист Украины Виктор Плоскина.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ