Архив новостей

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ!

 Поздравляем молодого солиста театра Павла Петрова с победой на Международном конкурсе оперных исполнителей имени Марии Биешу в Кишиневе.

Второй международный конкурс молодых исполнителей оперного искусства состоялся в Кишиневе в рамках XXI Международного фестиваля имени Марии Биешу, который проходил на сцене Национальной оперы с 6 по 15 сентября. В конкурсе приняли участие 36 молодых исполнителей из 10 стран мира.

 

Лауреатом первой премии конкурса стал молодой белорусский тенор, солист Большого театра Беларуси Павел Петров. Это вторая победа исполнителя, студента Белорусской государственной академии музыки, на международном конкурсе – в мае 2013 года Павел Петров стал лауреатом второй премии VIII  Международного конкурса вокалистов имени Станислава Монюшко. На сцене Большого театра Беларуси Павел Петров успел исполнить такие партии как Ленский и Трике в «Евгении Онегине» П.Чайковского. Сейчас молодой солист готовит партии Молодого цыгана в опере «Алеко» С.Рахманинова и Берендея в опере «Снегурочка» Н.Римского-Корсакова.

 

Первой премии конкурса также была удостоена украинка Юлия Терескина. Второе место завоевала молдавская исполнительница Анна Димитриу, третье место досталось молдавскому тенору Иону Тимофти, знакомому белорусским зрителям благодаря участию в Молодежном форуме оперного искусства стран СНГ.

 

Награды победителям конкурса вручил премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ, который отметил, что участники конкурса превратили Кишинев в настоящий международный центр оперы и балета, а сам "фестиваль является не только масштабным культурным событием, но и данью памяти оперной диве Марии Биешу, которая прожила свою жизнь на сцене и прославила Молдову во всем мире".

 

XXI Международный фестиваль имени Марии Биешу в нынешнем году собрал мастеров оперного искусства из Молдовы, Италии, Германии, Австрии, Румынии, Армении, России, США, Турции и Украины. Зрителям были представлены спектакли "Аида", "Дон Кихот", "Богема" и "Паяцы". Организаторы провели и традиционный для этого фестиваля благотворительный концерт.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ