Архив новостей

ПОЗДРАВЛЯЕМ МАЭСТРО!

 25 сентября дирижер Вячеслав Волич отмечает 50-летний юбилей и 20-летие творческой деятельности в театре.

Вячеслав Волич, выпускник Белорусской государственной академии музыки и магистратуры академии, служит в Большом театре Беларуси с 1993 года. В 2003-2004 годы он был главным дирижером Национального академического Большого театра оперы Республики Беларусь.

В репертуаре маэстро более 30 опер и балетов западноевропейских, русских и национальных композиторов. В Большом театре Беларуси и на других сценах Вячеслав Волич осуществил постановку таких опер как «Искатели жемчуга» Ж.Бизе, «Набукко», «Травиата», «Аида» Дж.Верди, «Богема», «Турандот» Дж.Пуччини, «Паяцы» Р.Леонкавалло, «Сельская честь» П.Масканьи, «Борис Годунов» М.Мусоргского, «Царская невеста» Н.Римского-Корсакова, «Юбилей» С.Кортеса. Маэстро является постановщиком балетов «Поцелуй феи», «Жар-Птица», «Весна священная» И.Стравинского, «Легенда об Уленшпигеле» Е.Глебова, «Серенада», П.Чайковского, «Витовт» В.Кузнецова. Вячеслав Волич — лауреат первой Национальной театральной премии Республики Беларусь, обладатель Специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства за большой личный вклад в возрождение старинной белорусской музыки. В 2009 году за выдающиеся творческие достижения, высокое профессиональное мастерство и заслуги в развитии национальной культуры и искусства награжден медалью Франциска Скорины.

Маэстро активно сотрудничает с известными оперными театрами России и Европы, среди которых — Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Московский театр Новая Опера им. Е.В. Колобова, Азербайджанский академический театр оперы и балета им. М.Ф.Ахундова, Татарский академический театр оперы и балета им. М.Джалиля и др. В 2001-2006 годах Вячеслав Волич был главным приглашенным дирижером театра оперы и балета города Мерсин в Турции.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ