Архив новостей

ПРЕМЬЕРА ОПЕР В КАМЕРНОМ ЗАЛЕ

 28 сентября – впервые в Беларуси премьера опер "Директор театра" В.А.Моцарта и "Сначала музыка, потом слова" А.Сальери в Камерном зале им.Л.П.Александровской.

Что важнее – музыка или слово, опера-seria или опера-buffa, трагедия или комедия, искусство или доходы? Кто и что главнее, лучше, нужнее? Ответ на эти вопросы, актуальные до тех пор, пока существует театр, дают блистательные комические оперы "Директор театра" и "Сначала музыка, потом слова", премьера которых пройдет на сцене Камерного зала в рамках проекта "Музыкальные вечера в Большом".

 

Магической нитью истории связаны имена В.А. Моцарта и А.Сальери: современников, музыкантов, композиторов. Однако судьба распорядилась так, что первый в представлении потомков остался светлым гением, а другой – завистником, терзаемым мрачными страстями. Между тем, при жизни оба композитора никогда не были врагами, каждый из них был достаточно известен и авторитетен в музыкальном мире, причем Сальери значительно больше Моцарта. Что, правда, не мешало им вступать в творческие состязания, которые способствовали рождению настоящих музыкальных шедевров.

 

В летописи этих опер – грандиозный праздник, устроенный в Вене в 1786 году императором Йозефом II, оперное соревнование между ведущими венскими композиторами, одновременная работа над сюжетами из закулисного мира оперы, приглашение двух лучших оперных трупп того времени – немецкой для Моцарта и итальянской для Сальери, а также одновременное исполнение премьер в разных концах Оранжереи императорского дворца Шенбрунн. По итогам состязания 1786 года победил Сальери. Кому посчастливится через 227 лет по замыслу постановщиков – дирижера Ивана Костяхина и режиссера Натальи Кузьменковой — решат результаты голосования зрителей, посетивших премьеру 28 сентября.

 

Художник-постановщик спектаклей — Александр Боричевский. В постановках заняты солисты и стажеры труппы оперы театра.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ