Архив новостей

ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ ПОСВЯЩАЕТСЯ

 10 октября — 200 лет со дня рождения Джузеппе Верди (1813-1901).



10 октября весь музыкальный мир отмечает 200-летний юбилей великого итальянского композитора Джузеппе Верди. На сегодня его творчество по праву может считаться подлинным олицетворением европейского музыкального и театрального искусства. Произведения Верди вошли в золотой фонд мировой музыкальной культуры, стали одним из ее крупнейших достижений и кульминацией развития итальянской оперы XIX века, значительно повлияли на будущий облик жанра оперы, вдохновили новые поколения на создание признанных шедевров. Но главное — гением Верди создано столько потрясающих оперных вселенных, что его заслуженно называют "Шекспиром в музыке", а эпоху его последователей — "dopo Verdi" ("после Верди"). 26 опер и Реквием Мастера из Буссето в большей или меньшей степени любимы публикой всего мира, а каждый итальянец считает необходимым знать их до последней ноты, ведь музыка Верди по-прежнему – голос и душа пылкой Италии, страны, в которой опера – вторая религия.

В репертуарной афише Больщого театра Беларуси оперы Джузеппе Верди впервые появились в 1935 году и с тех пор стали ее неотъемлемой частью. "Риголетто", "Травиата", "Аида", "Трубадур", "Бал-маскарад", "Отелло", "Дон Карлос", "Набукко"… божественная музыка Верди вдохновляла творцов театра на протяжении всей его истории. Каждая из постановок стала событием театральной, и шире, культурной жизни страны, с каждой связаны интереснейшие страницы летописи театра, его великие имена, его незабываемые легенды.

200-летию итальянского гения артисты белорусского театра оперы и балета посвящают все вердиевские оперы октябрьской афиши – блистательного и монументального "Набукко" (10 октября), потрясающую и грандиозную "Аиду" (15 октября), драматическую и проникновенную "Травиату" (17 октября), образец композиторского мастерства, великолепный "Бал-маскарад" (22 октября). Поклонники творчества великого композитора заново смогут открыть для себя спектакли, ставшие украшением репертуара Большого театра Беларуси, под управлением дирижеров В.Плоскина, В.Волича, О.Лесуна, Н.Колядко в исполнении ведущих солистов и артистов театра.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ