Архив новостей

МАНФРЕД МАЙЕРХОФЕР

 20 октября за дирижерским пультом в спектакле «Мадам Баттерфляй» — маэстро Манфред Майерхофер (Австрия).

Сфера музыкальных интересов Манфреда Майерхофера чрезвычайно широка: опера, оперетта, музыка эпохи барокко и даже современные музыкальные течения нашли свое воплощение в творчестве известного австрийского дирижера.

Музыкальное образование по классу скрипки, рояля и композиции Манфред Майерхофер получил в Брукнеровской консерватории в Линце, а курс дирижирования прослушал у легендарного Ханса Сваровски в Венском университете музыки и исполнительского искусства. В разные годы своей продолжительной и чрезвычайно успешной профессиональной карьеры Манфред Майерхофер являлся руководителем оперы в Государственном театре Линца и главным дирижером Брукнеровского оркестра в Линце, постоянным приглашенным дирижером Венской фольксоперы (дирижировал произведениями В.А.Моцарта, И.Штрауса, Л. Яначека) и Кёльнской оперы, где под его музыкальным руководством были созданы оперетта Иоганна Штрауса «Ночь в Венеции» (режиссер Кристоф Лой) и опера Пауля Хиндемита «Новости дня» (постановщик Гюнтер Кремер). В качестве дирижера и музыкального руководителя Манфред Майерхофер осуществлял постановки в оперных театрах Висбадена, Вюртемберга, Гамбурга, Штутгарта, Берлина, Дрездена, Дюссельдорфа, Бонна и других городов. Помимо многочисленных работ в Германии и Австрии, Манфред Майерхофер выступал дирижером и музыкальным руководителем оперных постановок в театрах разных стран мира: Дании, Италии, Норвегии, США, Монголии, Албании, Панаме.

Концертная деятельность дирижера включает в себя сотрудничество с Берлинским симфоническим оркестром, симфоническими оркестрами Сицилии, Мадрида и Севильи, коллективами Рейнской и Нюрнбергской филармоний, филармоний Загреба и Братиславы, коллегией имени И.С.Баха в Мюнхене, оркестрами Virtuosi di Praga и Arpeggione.

В 2011 и 2012 гг. Манфред Майерхофер выступил музыкальным руководителем Фестиваля оперетты в Мёрбише.

В послужном списке дирижера совместная работа с выдающимися композиторами ХХ века Оливье Мессианом и Хайнцем Карлом Грубером, сотрудничество со знаменитыми оперными исполнителями Рене Колло, Катей Ричиарелли, Геной Димитровой, Пьеро Каппучилли, Куртом Ридлом, Камиллой Ниланд, Дианой Дамрау, Ангеликой Кирхшлагер.

Европейская пресса называет Манфреда Майерхофера блестящим знатоком оперной музыки, под руководством которого любой оркестр звучит выразительно и страстно, являясь в то же время опорой для исполнителей. «Манфред Майерхофер «окрыляет» оркестр и «дышит» вместе с артистами» — так отзываются об австрийском дирижере музыкальные критики Вены.

20 октября маэстро Майерхофер выйдет за дирижерский пульт симфонического оркестра Большого театра Беларуси. В этот вечер в главных партиях в опере «Мадам Баттерфляй» выступят лауреаты международных конкурсов Татьяна Гаврилова (Чио-Чио-сан), Эдуард Мартынюк (Пинкертон), Крискентия Стасенко (Сузуки), заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Громов (Шарплес).

 

В дальнейшем белорусская публика вновь сможет встретиться с Манфредом Майерхофером. Маэстро выступит дирижером-постановщиком оперы «Летучий голландец» Рихарда Вагнера, премьера которой откроет 10 декабря IV Минский международный Рождественский оперный форум.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ