Архив новостей

ФИЛИАЛ БОЛЬШОГО ТЕАТРА БЕЛАРУСИ В ГОМЕЛЕ

 30 октября состоялось открытие филиала Большого театра Беларуси в Гомеле.

На сцене Гомельского Дворца культуры железнодорожников публике была представлена классика мирового балетного репертуара — спектакль «Лебединое озеро» П.Чайковского.

 

Торжественному событию, собравшему в одном из самых технически оснащенных и комфортабельных театрально-концертных залов Гомеля более тысячи зрителей, предшествовал долгий подготовительный процесс, завершившийся подписанием 24 октября договора о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили Генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимир Гридюшко и директор Культурно-спортивного комплекса РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» Иван Коваленко.

 

Документ, срок действия которого пять лет, предусматривает показ на сцене Дворца культуры железнодорожников спектаклей и концертных программ из репертуара Большого театра Беларуси.

 

На пресс-конференции, предварявшей открытие филиала Большого театра в Гомеле, директор Культурно-спортивного комплекса РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» Иван Коваленко  и народный артист Беларуси, художественный руководитель балета Юрий Троян рассказали журналистам о том, как появилась идея данного проекта, о его подготовке и реализации, о планах дальнейшего сотрудничества.

 

Иван Коваленко: «Дворец культуры железнодорожников становится головной сценической площадкой Большого театра в гомельском регионе. К этому решению мы шли два года. За это время мы уже успели показать нашей публике целый ряд оперных и балетных спектаклей. Гомельчане увидели оперы «Свадьба Фигаро», «Травиата», «Мадам Баттерфляй», «Рита, или Пиратский треугольник», концертную программу «Опера-гала», балеты «Кармина Бурана», «Болеро», «Жизель», «Шопениана», «Шехеразада» и, наконец, «Лебединое озеро».



Юрий Троян: «Я считаю, что одно из важнейших предназначений Большого театра — представлять наше искусство по всей стране. А с Гомелем у белорусского балета достаточно много связано. Мы постоянно приезжаем сюда с гастролями, знаем и любим местную публику. Каждая встреча с гомельскими зрителями проходит очень тепло и душевно. Контакт между залом и исполнителями всегда сердечный, поэтому наши артисты чувствуют потребность в этом общении и каждый раз с трепетом ждут новых гастролей в Гомель. Так что у нас весьма серьезные планы на дальнейшее сотрудничество. От одноактных балетов, «разведочных» спектаклей, мы планируем перейти к более масштабному репертуару. Тем более, сцена это позволяет: площадка прекрасно оборудована, это настоящий дворец искусства. У нас в репертуаре более 35 названий, поэтому нам есть, что показать. В первую очередь мы привезем в Гомель классические спектакли, которые находят отклик практически у любого зрителя».

 

Балет «Лебединое озеро», открывший официальную историю гомельского филиала Большого театра, получил очень теплый прием гомельской публики. Полный аншлаг в зрительном зале и продолжительные финальные овации всем исполнителям показали — в городе над Сожем любят и ценят классическое академическое искусство.

 

Главные партии в спектакле исполнили народный артист Беларуси Игорь Артамонов (Зигфрид), Юрий Ковалев (Ротбард), Такатоши Мачияма (Шут), а в роли Одетты-Одиллии на гомельской сцене впервые выступила молодая солистка театра, лауреат международного конкурса Александра Чижик.  

 

Филиал Большого театра в Гомеле — третий в стране. В декабре 2011 года был открыт филиал в Могилеве, а в 2012-м начал свою работу филиал в Новополоцке. Открытие филиалов в регионах Беларуси — неотъемлемая часть  просветительской и социальной миссии Национального академического Большого театра оперы и балета. Расширяя географию выступлений мастеров сцены, театр стремится представлять сокровища мирового классического музыкального искусства белорусской публике во всех регионах страны, создавать больше возможностей для эстетического воспитания молодого поколения и приобщения зрителей к высокому искусству.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ