Архив новостей

БАЛЕТ "СПАРТАК"

 30 и 31 октября театр балета имени Леонида Якобсона представит белорусским зрителям самую громкую постановку за всю историю театра - балет "Спартак".

В 1956 году на сцене ленинградского Театра оперы и балета им.С.М.Кирова (нынешний Мариинский театр), состоялась премьера революционного балета Леонида Якобсона. Своей постановкой хореограф сломал существовавшие балетные каноны: отойдя от правил классического танца, с непременной выворотностью ног, традиционными позициями и пуантами на ногах танцовщиц, Якобсон создал собственный танцевальный язык и стиль.Леонид Якобсон определил жанр своей постановки как "сцены из римской жизни". Хореограф стремился приблизить рисунок танца к изображениям античных фресок: в "Спартаке" языком пластики написана история расцвета и краха античного Рима. Гладиаторские бои, шествия легионеров, пиры, оргии и восстание рабов-гладиаторов сливаются в гигантскую хореографическую иллюстрацию античного Рима.

 

Сегодня существует более 20 версий балета "Спартак", но лишь немногие из них вошли в число эталонных. Созданный Леонидом Якобсоном в 1956 году, балет "Спартак" возобновлялся в 1976-м году, затем в 1985-м, когда спектакль шел в одноактной версии. В 2010-м году "Спартак" был реконструирован в своем первозданном виде, таким, каким видел его сам хореограф.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ