Архив новостей

ЖУРНАЛ "ПАРТЕР"

 В ноябрьском номере журнала "Партер".

Балет "Семь красавиц"

На сцене Большого театра Беларуси 23 и 24 ноября состоится премьера балета "Семь красавиц" Кара Караева. Автор либретто, хореография и постановки — российский хореограф Юрий Пузаков. Дирижер-постановщик — Вячеслав Волич. Художник-постановщик — Александр Костюченко. Художник по свету — Ильдар Бедердинов. Художник по костюмам — Екатерина Булгакова.



Искусство современного танца

XXVI Международный фестиваль современной хореографии IFMC-2013 — один из крупнейших и самых престижных на территории СНГ и Европы — пройдет в Витебске в ноябре. Два спектакля, заявленные в программе фестиваля, будут представлены в Минске в Большом театре Беларуси.


Призрак Рождественской оперы

С 10 по 15 декабря на сцене Большого театра Беларуси пройдет Минский международный Рождественский оперный форум. Грандиозный праздник оперы проводится уже в четвертый раз и неизменно собирает аншлаги и дарит поклонникам оперного искусства уникальную возможность встретиться со звездами оперы и музыкантами первой величины. В программе Минского международного Рождественского оперного форума — лучшие оперные постановки знаменитых театров, а также премьерные спектакли Большого театра Беларуси.


Волат, багаты на творчасць
Да 100-годдзя з дня нараджэння народнага артыста Беларусі, кампазітара А.В. Багатырова

Пра Анатоля Васільевіча можна напісаць тамы. І яны, безумоўна, будуць напісаны. Пакуль жа — хіба асобныя рысы-пункціры таго, на што звычайна не звяртаюць увагу, гаворачы пра Багатыроўскую эпоху працягласцю ў 90 гадоў. За гэты час змяняліся ўлады, стылёвыя кірункі, агульны мэйнстрым самой эстэтыкі мастацтва — а ён заставаўся ўсё той жа гранітнай, непарушнай грудай, непадуладнай ніякім павевам. Што ж гэта за такая нягнуткасць? Ці ў гэтым — выяўленне сапраўднага "сялянска-паляшуцкага" характару?




Регина Саркисова. Мысли вслух.

Симфонический оркестр — это коллектив. Конечно, у нас много прекрасных музыкантов, но они не настолько публичны, как, допустим, артисты эстрады. К счастью, есть такие люди, которые могут оценить: мол, вот превосходно сыграл кларнет, или флейта замечательно звучала. Но в принципе наш труд как индивидуальный люди не воспринимают, и это, наверное, правильно. Мы коллектив, мы работаем на общий результат.




Наталья Акинина: "Театр роднит людей"

Меццо-сопрано Наталья Акинина — из тех артистов, кого невозможно забыть или спутать с кем-то другим. Эмоции, которые она дарит зрителям в столь разных образах Любаши, Кащеевны, Азучены, Марфы, Ульрики, Марцелины, в своих камерных проектах музыки разных эпох и стилей, остаются в памяти надолго. Эта певица настолько удивительна и многогранна, что впечатления от встречи с ней хочется переживать вновь и вновь. О своем пути на большую сцену Наталья Акинина рассказала читателям журнала "Партер".



Уладзімір Караткевіч — апостал беларускага Адраджэння найноўшага часу

На працягу ХХ стагоддзя ўсяму беларускаму, у тым ліку нацыянальнаму музычнаму мастацтву, давялося прайсці праз цяжкія выпрабаванні. Дваццатыя гады — гады мастацкіх пошукаў нацыянальнай асновы культуры новага часу.


Основатель дирижерской школы

Герой этой статьи руководил оперным оркестром и хором, играл на валторне, выходил на сцену в спектаклях, да еще и лично задержал преступника. Такова насыщенная биография Иосифа Самуиловича Абрамиса, которому в этом году исполнилось бы 95 лет.



Юрий Пузаков: "Современная хореография показывает, какой человек есть, а классика — каким человек должен быть"

В ноябре в Большом театре готовится премьера балета "Семь красавиц". Автор либретто и хореографии — Юрий Пузаков, в прошлом артист балета, сегодня известный российский хореограф, в свое время осуществивший ряд оригинальных балетов и миниатюр, ставивший танцы в различных театральных постановках, кино и мюзиклах. В белорусском театре хореограф поставил спектакли "Золушка" и "Любовь под вязами". На страницах журнала "Партер" Юрий Пузаков рассуждает о своей профессии, спектаклях и жизни в искусстве.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ