Архив новостей

ВЕЧЕР СОВРЕМЕННОГО БАЛЕТА

 17 ноября Вечер современного балета представляет спектакли пермского «Балета Евгения Панфилова» и израильского коллектива Fresco Dance Company.

Пермский театр "Балет Евгения Панфилова" представит легендарный спектакль "Клетка для попугаев" на музыку «Кармен-сюиты» Жоржа Бизе – Родиона Щедрина. Премьера спектакля состоялась в 1992 году и стала откровением для поколения 90-х, напряженно размышляющего, что лучше – свобода анархии или жизнь в «клетке»? В хореографической фантазии Евгения Панфилова (1955-2002), ставшего автором либретто, хореографии и сценографии, два танцовщика-«попугая», заточенные в золотую клетку, рвутся на волю, а с другой стороны клетки механические персонажи («люди») не знают, что с ней, волей, делать.
 
Вот что говорил о спектакле "Клетка для попугаев" сам Евгений Панфилов: 
«Социальная мимикрия, конформизм, потеря индивидуальности - старые идеи Кафки, Ионеско, Гессе, все более актуальные в наше время, в новой пластической форме получили воплощение в спектакле.
Насекомые, носороги, попугаи - диалектика социального зоопарка ХХ века - плод печальных раздумий художника. Тот, кто отождествляет счастье с сытостью и комфортом, еще не вознесся взором над горизонтом зверя. Избравший свободу выбирает опасность и ответственность.
И сегодня, видимо, дело в том, чтобы придать человеку мужество жить духовно, иначе освободившаяся попугайская клетка станет самым подходящим, желанным и безопасным местом для проживания человеческих особей.
Кто из присутствующих на сцене более Человек - попугаи или люди… Здесь и поступки, и их последствия, и, может быть, повод лишний раз взглянуть на себя со стороны с юмором, насколько это возможно».
 
В 2005 году спектакль «Клетка для попугаев», за прошедшие двадцать лет не утративший своей  актуальности, был восстановлен и удостоен престижной российской национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль современного танца».
 
Балет Евгения Панфилова основан в 1987 году как авторский театр одного из самых ярких современных российских хореографов. Такие постановки Панфилова как «Восемь русских песен», «Ромео и Джульетта», «БлокАда», «Клетка для попугаев» и многие другие стали классикой современной хореографии и сегодня являются основой репертуара театра.
 
Коллектив театра является постоянным участником престижных фестивалей современной хореографии в России и за рубежом. Театр «Балет Евгения Панфилова» четыре раза становился лауреатом российской национальной театральной премии «Золотая маска». Коллектив является постоянным участником Международного фестиваля современной хореографии в Витебске, где была учреждена специальная Премия имени Евгения Панфилова.
 
 
 
Fresco Dance Company из Израиля покажет спектакль "Цербер" — новую (премьера состоялась в 2012 году) постановку Йорама Карми, основанную на греческой мифологии. Вместе с тем этот спектакль -  не просто пересказ мифологических сюжетов, не является он также и простой иллюстрацией мифов. Позаимствовав свое название у Цербера, многоглавого пса, охраняющего врата в царство мертвых, данное произведение «танцует» с историями греческой мифологии, создавая диалог образов, движений, эмоций и ассоциаций. Это танец на грани известного и неизведанного, размышляющий о жизни, любви и смерти.
 
«Когда поднимается занавес, существо, подобное псу, перевозит своих пассажиров сквозь тьму, и мы также переносимся вместе с его сонным грузом в сказочный мир. Удивительный плот повторяет свой путь дважды, доставляя тела на черный берег. Они медленно удаляются, как будто двигаясь по воде, а мистическое существо остается: три странных таинственных головы на трех впечатляющих фигурах, двигающихся как одна, поворачивающихся на невидимом пьедестале – повергающее в трепет, поражающее зрителей зрелище», - так отзываются критики о спектакле «Цербер».
 
Йорам Карми создал балет, которому характерны чрезвычайная техническая виртуозность и движения, требующие отличной физической подготовки. А «невидимый пьедестал» в спектакле – это вращающаяся платформа, она перемещается по сцене и является неотъемлемой частью хореографии, создавая новые возможности сценической выразительности.
 

 
Танцевальный коллектив «Фреско» создан в 2002 году хореографом Йорамом Карми. В основе творческого процесса коллектива – идея движения как искусства выражения мыслей и чувств. В своих спектаклях Йорам Карми почти не использует другие виды искусств (видео, текст и т. д.), желая предоставить зрителям возможность насладиться движением в "чистом виде".
 
В последние годы Йорам Карми и его коллектив побывал с гастролями в Китае, Корее, Польше, Румынии, Италии и других странах. «Не будет преувеличением заявить, что они – редкая ярчайшая отметка на карте мировой хореографической арены», - утверждает мировая пресса.
 
Вечер современного балета на сцене Большого театра Беларуси – совместный проект Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь и Международного фестиваля современной хореографии в Витебске (IFMC).
 
 
 








0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ