Архив новостей

II МИНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНКУРС ВОКАЛИСТОВ

 


Официальная группа конкурса: https://vk.com/vocalcompetition

 

Генеральный партнер

 

 



Положение  о II Минском международном  Рождественском конкурсе вокалистов



  1. Общие положения


1. II Минский международный Рождественский конкурс вокалистов (далее – конкурс) организует государственное театрально-зрелищное учреждение “Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь” (Большой театр Беларуси).
2. Конкурс проводится с 9 по 15 декабря 2015 г. в столице Республики Беларусь г.Минске.
3. В конкурсе могут принимать участие мужчины, родившиеся не ранее 1976 года, и женщины, родившиеся не ранее 1979 года, закончившие музыкальные высшие учебные заведения (обучающиеся в них) или работающие (выступающие) в профессиональных музыкальных театрах.
4. Лауреаты 2-й, 3-й и поощрительной премий I Минского международного Рождественского конкурса вокалистов допускаются к участию в конкурсе, начиная со II тура.
5. Обладатели Гран-при и 1-й премии I Минского международного Рождественского конкурса вокалистов к участию в конкурсе не допускаются.

  1. Процедура отбора


6. Для участия в конкурсе на электронный адрес Большого театра Беларуси Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (далее – официальный электронный адрес конкурса) не позднее 20 октября 2015 г. высылается следующий пакет документов:
заявление участника, заполненное по форме согласно приложению (прилагаемому образцу);
личная фотография (3 Мб);
отсканированная копия паспорта (для иностранных граждан – копия международного паспорта);
отсканированная копия диплома об окончании музыкального высшего учебного заведения или соответствующая справка (для студентов).
Заявления, не отвечающие требованиям настоящего Положения, не рассматриваются.
Прием документов считается завершенным 20 октября 2015 г.  в 23 часа 59 минут по минскому времени.
7. Лицу, допущенному к участию в конкурсе (далее – участник конкурса), не позднее 10 ноября 2015 г. высылается соответствующее письменное подтверждение.
8. Лица, допущенные к участию в конкурсе, обязаны лично зарегистрироваться в секретариате конкурса 9 декабря 2015 г. с 10.00 до 17.00 в Большом театре Беларуси (вход – подъезд №8), предъявив паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
9. В ходе регистрации участник конкурса обязан внести вступительный взнос в размере 100 долларов США.
Взнос вносится в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на день оплаты.
От вступительного взноса освобождаются:
участники конкурса, являющиеся гражданами Республики Беларусь;
финалисты I Минского международного Рождественского конкурса вокалистов;
участники конкурса, представляющие театры, с которыми Большой театр Беларуси сотрудничает в рамках заключенных меморандумов о двустороннем сотрудничестве, предъявившие оригинал соответствующего ходатайства.
В случае неявки на конкурс (неучастия в нем), в том числе по болезни, вступительный взнос не возвращается.
10. После подачи заявления участник конкурса обязуется выполнять правила проведения конкурса, подчиняться решениям организационного комитета и жюри. Участник конкурса, не выполняющий условия настоящего Положения, может быть отстранен от дальнейшего участия в конкурсе.

III. Нотный материал


11. Участник конкурса, нуждающийся в концертмейстере театра, обязан до 15 ноября 2015 г. предоставить качественный нотный материал на официальный электронный адрес конкурса.
12. Большой театр Беларуси обеспечивает наличие нотного материала для III тура согласно приложению 3.


  1. Порядок проведения конкурса


13. Конкурс проводится в три тура соответственно:
I тур – 10-12 декабря;
II тур – 13 декабря;
III тур – 15 декабря.
14. Во II туре принимают участие не более 30 конкурсантов, в III туре – не более 10 конкурсантов.
15. Организационный комитет оставляет за собой право изменять количество участников во II и III турах.
16. Порядок выступлений, определенный жеребьевкой, сохраняется во всех турах.
17. Участник конкурса, не готовый выступать в порядке установленной очередности, может быть отстранен от участия в конкурсе. В случае болезни участника конкурса ему может быть предоставлена возможность выступить позднее установленной очередности до окончания соответствующего тура (при условии подтверждения факта болезни соответствующим медицинским заключением).
18. Организационный комитет, при необходимости, предоставляет по предварительной заявке (указать в заявлении) концертмейстеров на две репетиции и выступление в I и II турах на безвозмездной основе.
19. Участник конкурса имеет право:
на одну репетицию с фортепиано перед I туром продолжительностью не более 6 (шести) минут;
на одну репетицию с фортепиано перед II туром продолжительностью не более 10 (десяти) минут;
на одну оркестровую репетицию на основной сцене перед III туром продолжительностью не более 20 (двадцати) минут.
20. Финал конкурса состоится 15 декабря 2015 г. Организационный комитет может привлечь победителей конкурса к выступлению в гала-концерте VI Минского международного Рождественского оперного форума 20 декабря 2015 г. Участие в гала-концерте форума не предполагает выплату гонорара. Организационный комитет берет на себя расходы по проживанию и питанию победителей конкурса, участвующих в гала-концерте форума, с 16 по 21 декабря 2015 г.


  1. Программа индивидуального выступления


21. Содержание туров конкурса:
I тур проводится в сопровождении фортепиано на малой сцене театра, исполняется одна ария продолжительностью не более 6 (шести) минут из произведений согласно Приложению 2 по выбору участника конкурса;
II тур проводится в сопровождении фортепиано на основной сцене театра, программа выступления продолжительностью не более 12 (двенадцати) минут составляется из произведений согласно приложению 2 по выбору участника конкурса:
ария из оперы русского или белорусского композитора;
ария из оперы европейского композитора;
III тур проводится в сопровождении оркестра на основной сцене театра, программа предусматривает исполнение одной из главных партий в сценах из опер согласно приложению 3 по выбору участника конкурса.
22. Повторное исполнение одного и того же произведения не допускается.
23. Замена произведений, заявленных участником в программе, не допускается.

  1. Правила выступлений


24. Участнику конкурса необходимо явиться в театр за 1,5 часа до выступления для регистрации. Вход через 7-й (служебный) подъезд. При себе иметь паспорт.
25. Все конкурсные произведения исполняются участником конкурса наизусть в тональности оригинала или в общепринятом транспонировании на языке оригинала.
26. Участник конкурса имеет право лично установить порядок исполнения своей программы. Не допускается превышение установленной настоящим Положением максимальной продолжительности программ I и II туров.
27. Участник конкурса во II туре исполняет программу без перерыва.
28. Конкурс проводится публично.
29. Организаторы конкурса оставляют за собой неограниченное и исключительное право радиотрансляции конкурса, его аудио- или видеозаписи, передачи по телевидению, киносъемки и фотографирования участников во время конкурса, а также представлять конкурсные выступления на Интернет-страницах и в иных информационных сетях без выплаты гонорара конкурсантам и их концертмейстерам.

VII. Премии


30. Размеры премий конкурса устанавливаются в белорусских рублях в сумме, эквивалентной следующим величинам по курсу Национального банка Республики Беларусь на день выплаты:
Гран-при – 10 000 долларов США;
I премия – 8 000 долларов США;
II премия – 6 000 долларов США;
III премия – 4 000 долларов США.
Из указанных сумм производятся удержания налогов, сборов и иных платежей согласно законодательству Республики Беларусь.
31. Гран-при не делится.
32. В зависимости от достигнутых финалистами результатов и в пределах установленного количества премий жюри имеет право:
32.1. не присуждать Гран-при;
32.2. делить премии между финалистами;
32.3. учреждать поощрительную премию и специальные призы жюри.
33. Всем участникам III тура конкурса вручаются дипломы.

VIII. Обязательная информация для участников конкурса


34. Участник конкурса обязан, в целях исключения недоразумений при пересылке пакета заявочных документов на участие в конкурсе, убедиться в том, что направленный им пакет документов получен адресатом. Для этого перед отправкой электронного сообщения необходимо в почтовой системе отправителя включить функцию ”уведомление о доставке“ либо перезвонить по контактному телефону +375 17 334 00 70.
35. Участник конкурса обязан, при выборе произведений для программы выступления, соблюдать законодательство об охране авторского права и смежных прав, а также нести ответственность за его нарушение.
36. Участник конкурса обязан самостоятельно оплачивать расходы на проезд в Минск и обратно, проживание, питание, а также расходы своего концертмейстера. При необходимости организаторы конкурса предоставят информацию о возможных вариантах проживания в Минске.
37. Участник конкурса, которому необходима виза для въезда в Республику Беларусь, обязан заблаговременно самостоятельно получить ее в установленном порядке.
38. Участник конкурса обязан лично узнавать результаты жеребьевки, графики репетиций, время выступления и результаты голосования жюри, которые будут размещены на сайте театра и информационном стенде конкурса.
39. Все участники конкурса и их концертмейстеры получают карточку участника, которая дает право прохода в театр согласно расписанию конкурса.
40. По решению оргкомитета конкурса, участники конкурса, прошедшие во II  и III туры, обеспечиваются питанием за счет театра.

Телефоны для справок: +375 17 334 00 70, +375 17 284 40 07

Положение о конкурсе
Заявление участника
Образец заполнения заявления
Список опер, арии из которых по выбору участника конкурса исполняются в I и II турах
Список опер, сцены из которых по выбору участника конкурса исполняются в III туре




Юлия Щербакова

Жюри ІI Минского международного Рождественского конкурса вокалистов:

 

  •  Владимир Павлович Гридюшко – генеральный директор Большого театра Беларуси, председатель оргкомитета Минского международного Рождественского конкурса вокалистов, председатель жюри конкурса (Беларусь).
  • Тадей Александрович Едер – генеральный директор Львовского национального академического театра оперы и балета им. С.Крушельницкой (Украина).
  • Акад. Пламен Карталов – директор Софийского национального театра оперы и балета (Болгария).
  • Валерий Серкин – международное артистическое агентство «TACT», г.Амстердам (Нидерланды).
  • Проф. Ханс-Йоахим Фрай – председатель правления  и художественный руководитель  LIVA, художественный руководитель Концертного зала им. А.Брукнера, г.Линц (Австрия).
  • Проф. Кристоф Мейер – генеральный директор Немецкой оперы на Рейне, г.Дюссельдорф (Германия).
  • Ален Нона – генеральный  директор и художественный руководитель Театра Лирикорегра 20, г.Монреаль (Канада).
  • Филипп Местр – президент и художественный руководитель музыкального фестиваля «Лирические ночи в Марманде», г.Марманд (Франция).
  • Николас Пейн – директор «Опера Европа», г.Брюссель (Бельгия).
  • Андрей Петров – генеральный директор агентства «ArtMaks» (Германия).
  • Ален Сюрранс – директор Оперного театра Ренна, Президент Профессиональной Палаты Директоров оперных театров, г.Париж (Франция).
  • Бахтияр Якубов – заслуженный работник культуры Узбекистана, ректор Государственной Консерватории Узбекистана.
  • Проф.Екатерина Дулова – ректор Белорусской государственной академии музыки.
  • Виктор Михайлович  Плоскина – главный дирижер Большого театра Беларуси, заслуженный артист Украины.
  • Нина Ивановна Козлова – руководитель труппы солистов оперы Большого театра Беларуси, заслуженная артистка Республики Беларусь.
  • Нина Иосифовна Ломанович – главный хормейстер Большого театра Беларуси, народная артистка Беларуси.



Партнеры проекта













0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ