Архив новостей

ЖУРНАЛ "ПАРТЕР"

 В декабрьском номере журнала "Партер":

Оперное Рождество

С 10 по 15 декабря на сцене Большого театра Беларуси пройдет Минский международный Рождественский оперный форум. Грандиозный оперный марафон проводится с 2010 года и за время своего существования стал едва ли не самым популярным проектом Большого театра Беларуси. В программе форума — лучшие оперные постановки знаменитых театров, а также премьерные спектакли Большого театра Беларуси, с участием всемирно известных исполнителей.



"Летучий голландец" в Минске

10 и 11 декабря участников и гостей IV Минского международного Рождественского оперного форума ждет, без преувеличения, драгоценный подарок — впервые в Беларуси на сцене театра оперы и балета интернациональная команда постановщиков осуществит грандиозную премьеру оперы "Летучий голландец" Рихарда Вагнера в рамках юбилейного года, посвященного 200-летию композитора.




Первый юбилей Большого новогоднего бала

Дарить подарки и получать их — приглашают на юбилейный Большой новогодний бал в Большом театре его устроители. По замечательной традиции, сложившейся всего за несколько лет, главный театр страны предлагает встретить старый Новый год в своих стенах. В ночь с 13 на 14 января 2014 года Большой новогодний бал пройдет в пятый раз.


"Сибирский экспресс" Людмилы Хитровой

Восходящая звезда белорусского балета, одна из ярчайших представительниц молодого поколения балерин Большого театра Беларуси, лицо известного модного бренда, танцовщица, в репертуаре которой ведущие партии в "топовых" постановках театра, Людмила Хитрова рассказала о самосовершенствовании, оптимизме, критике и путешествии из Красноярска в Минск.


Каждый дирижер — это отдельная школа

Андрей Галанов — дирижер-постановщик нескольких десятков опер и балетов, им осуществлены премьеры крупных сочинений отечественных и зарубежных композиторов, циклы симфонических и оперных гала-концертов. Он работает с белорусскими, российскими, итальянскими, японскими, французскими оркестрами.



Воля судьбы Нины Иванкиной

В ее руках оживает сложнейшее оборудование, в ее профессии творчество и технологии всегда идут рядом. Ее волей и мастерством почти каждый вечер библейское "да будет свет" обретает конкретный смысл. Художник по свету Нина Иванкина служит в Большом театре уже более сорока лет, за эти годы она обрела здесь и профессию, и семью, и смысл жизни.


Новый филиал Большого театра

Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь открыл филиал в Гомеле. На сцене Гомельского Дворца культуры железнодорожников публике была представлена классика мирового балетного репертуара — спектакль "Лебединое озеро" Чайковского.


"Дзікае паляванне караля Стаха"

Праз адзінадцаць год пасля прэм’еры оперы Дзмітрыя Смольскага "Сівая легенда" (1978 г.) на сцэне Дзяржаўнага акадэмічнага Вялікага тэатра оперы і балета БССР з’явілася яшчэ адна опера, у якой дзейнічалі героі Уладзіміра Караткевіча. Так, прайшло толькі адзінаццаць год, але гэта быў ужо не проста іншы час — адкрывалася іншая эпоха. Пачыналася "вясна", пра якую марыў Караткевіч, якая пры Яго жыцці "драмала ў снягах". Здавалася, нават паветра дыхала прадчуваннем новага, важнага, вызначальнага.



Театр. Мода

Русский и французский историк моды, коллекционер, декоратор интерьеров, театральный художник, автор популярных книг и статей, лектор, телеведущий, почетный член Российской академии художеств Александр Васильев начинает работу над балетом "Лауренсия", который в следующем театральном сезоне представит зрителям белорусский Большой театр.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ