Архив новостей

"В ТВОЕЙ ЛЮБВИ ОДНО СПАСЕНЬЕ МНЕ…"

 10 и 11 декабря 2013 года – впервые в Беларуси премьера оперы "Летучий голландец" Рихарда Вагнера.

Популярность оперного творчества великого немецкого композитора несомненна, бесспорна, огромна. Она началась еще при жизни мастера, но и после смерти Вагнер надолго оставался "властителем дум", законодателем вкусов, лидером мировой оперы. Подражание вагнеровскому стилю стало нормой, последователи черпали вдохновение в новациях его театральной эстетики, его музыка оказала сильнейшее влияние на развитие художественной культуры конца XIX-ХХ вв., его произведения на сегодня по праву составили «золотой фонд» ведущих оперных театров и интерпретируются известнейшими постановщиками и лучшими музыкантами мира.
 
Юбилейный год, посвященный 200-летию байройтского мастера, стартовавший задолго до самой даты постановками именитых европейских театров, завершится на белорусской сцене. Впервые в истории нашей страны интернациональная команда постановщиков осуществит грандиозную премьеру оперы "Летучий голландец" – оперы о великой любви, способной преодолеть все препятствия, исполнить все мечты, воплотить все желания, увести в иной прекрасный мир.
 
Как и почти всем произведениям мастера, созданию "Голландца" предшествовала романтическая история, позже описанная Вагнером в мемуарах, – морское путешествие из Риги в Лондон, многодневный шторм, вынужденная остановка в одном из норвежских фьордов и – "несказанное ощущение благополучия охватило меня, когда эхо oт колоссальных гранитных стен подхватило восклицание, с которым команда опускала якорь и поднимала паруса. Это восклицание с его коротким ритмом запечатлелось в моей памяти как утешительное предзнаменование — из него сложилась тема матросской песни в "Летучем голландце", с замыслом которого я носился уже и тогда; именно в те дни этот замысел под влиянием только что полученных впечатлений обрел конкретный поэтически-музыкальный оттенок". С "Летучего голландца", поставленного 170 лет назад в Дрездене, и начался "истинный" Вагнер – революционер, идеолог, полемист, манифестатор. Впервые выступив как автор либретто и музыки, контурно наметив черты своего неповторимого стиля будущей реформы музыкального театра, в этой опере композитор впервые заговорил собственным музыкальным языком, который до конца станет понятен только будущим поколениям.
 

Дирижер-постановщик – Манфред Майерхофер (Австрия), режиссер-постановщик – Ханс-Йоахим Фрай (Германия), художник-постановщик – заслуженный деятель искусств России Виктор Вольский (Россия), хормейстер-постановщик – народная артистка Беларуси Нина Ломанович, художник по костюмам – Мария Вольская (Россия). В спектакле заняты ведущие солисты оперы Большого театра Беларуси. Проект осуществляется при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ