Архив новостей

ВЫСТАВКА «ФАРФОР НА ПУАНТАХ»

 До 6 января в Большом театре Беларуси проходит выставка «Фарфор на пуантах. Искусство Lladró в лучших театрах мира».

История знаменитой испанской компании Lladró насчитывает 60 лет. Статуэтки создаются мастерами вручную и по сложности и вниманию к мельчайшим деталям вполне сопоставимы с работами скульпторов. Фарфор Lladró выставлен в качестве постоянных экспонатов в Эрмитаже, Королевском музее искусства и истории в Брюсселе, Национальном музее керамики в Валенсии и многих других. К работе над коллекциями привлекаются художники, дизайнеры и скульпторы с мировыми именами, в частности, Хайме Айон и Бодо Сперлайн. Многие фигуры выполнены ограниченными тиражами и существуют в мире лишь в нескольких экземплярах.
 
В экспозицию, представленную в Большом театре Беларуси, вошли 20 работ из лимитированной серии на тему балета. Большинство из них — достояние коллекции исторического фарфора Музея Lladró. Эмблемой экспозиции, одной из ее жемчужин, стало уникальное произведение «Сущность танца», созданное скульптором Хосе Хавьером Малавия специально для выставки «Фарфор на пуантах». Особого внимания достойны также легендарные «Синий Бог» и «Жар-птица», посвященные «Русским сезонам» Дягилева в Париже. Статуэтки созданы скульптором Висенте Мартинесом по мотивам костюмов Леона Бакста. В «Жар-птице», изготовленной специально к 100-летнему юбилею Игоря Стравинского, магия произведения великого композитора передана через филигранную проработку деталей. Театральная выразительность в «Синем Боге» виртуозно исполнена с помощью гресса — особого природного материала.
 

«Вдохновением для наших мастеров послужило искусство танца. Коллекция создавалась на протяжении всех 60 лет существования нашей компании — с 1950-х годов и до сегодняшнего дня. Мы превращаем фарфор в жизнь, придаем ему чувства и движения. Минск — третий по счету город, куда мы привезли нашу коллекцию, ранее выставка художественного фарфора демонстрировалась в Большом театре в Москве и Михайловском в Санкт-Петербурге, и мы продолжим путешествовать по всем главным театрам мира, — говорит Анхелес Льядро, вице-президент компании Lladró. — Здесь, в Большом театре Беларуси, работает балетная труппа, известная своими постановками во всем мире. Мы надеемся, что искушенный белорусский зритель сможет по достоинству оценить красоту «Фарфора на пуантах».
 
Увидеть экспозицию смогут все зрители, пришедшие на спектакли Большого театра Беларуси. Выставка продлится до 6 января 2014 г.
 
 
 
 
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ