Архив новостей

ЖУРНАЛ "ПАРТЕР"

 В январском номере журнала "Партер":

Бальная традиция

13 января в пятый раз в театре пройдет Большой новогодний бал. О его традициях, уроках танцев для участников, культуре взаимоотношений на балу и многом другом рассказала танцмейстер Наталья Фурман.


Досифей в юбилей
Поздравляем с юбилеем народного артиста Беларуси Василия Ковальчука!

18 января опера "Хованщина" в Большом театре Беларуси посвящена юбилею народного артиста Беларуси Василия Ковальчука.



Диана Трифонова. Одесса — Минск

Героини Дианы — нежные, хрупкие, женственные. В Большом театре Беларуси певица исполняет партии Виолетты в опере "Травиата" Верди, Розины в "Севильском цирюльнике" Россини, Бригитты в "Иоланте" Чайковского, Оскара в спектакле "Бал-маскарад" Верди, Снегурочки в одноименной опере Римского-Корсакова, Риты в опере "Рита, или Пиратский треугольник" Доницетти. В новых спектаклях театра Диана Трифонова исполнила главные партии в мини-операх "Человеческий голос" Пуленка и "Сначала музыка, потом слова" Сальери.


Основа спектакля

Прочность, надежность, легкость, портативность, быстрота сборки и разборки, высокое художественное качество — всем этим требованиям должны отвечать жесткие декорации к спектаклю. Разнообразные объемные конструкции — станки, лестницы, мостики, стены, крыши, потолки, двери, окна, мебель и многое другое — служат театру долгие годы, сотни раз переносятся из склада на сцену и обратно, перевозятся на транспорте, в общем, находятся в самых сложных условиях эксплуатации. Их созданием и поддержанием "в тонусе" в Большом театре Беларуси занимаются специалисты участка по изготовлению и ремонту жестких декораций. В этом деле приветствуется творческий поиск и  совершенно исключены шаблонность и следование схемам, считает начальник участка Михаил Беркович.



Георгий Карант: "Певцу нужно быть эгоистом"

За каждым талантливым солистом стоит талантливый концертмейстер. Истинность этого утверждения могут засвидетельствовать, наверное, все солисты оперной труппы Большого театра, которым посчастливилось пройти через вокальный класс заслуженного артиста Республики Беларусь Георгия Каранта. Один из самых опытных и любимых белорусскими певцами концертмейстеров оперы рассказал о себе, своем видении профессии и взаимоотношениях с артистами.



Премьера оперы "Летучий голландец"

Грандиозная премьера оперы "Летучий голландец" Рихарда Вагнера в постановке немецкого режиссера Ханса-Йоахима Фрая под музыкальным руководством дирижера Манфреда Майерхофера (Австрия) открыла Рождественский оперный форум-2013. В главных партиях в спектакле выступили ведущие солисты Большого театра Беларуси: лауреат международных конкурсов Станислав Трифонов (Голландец), народный артист Беларуси Василий Ковальчук (Даланд), заслуженная артистка Республики Беларусь Нина Шарубина (Сента). Во втором спектакле на сцену вышли приглашенные солисты: народный артист Бурятии Мунхзул Намхай (Голландец), заслуженный артист Украины Юрий Алексейчук (Даланд), а также молодая солистка Большого театра Беларуси, лауреат международных конкурсов Елена Золова (Сента).



"Летающая балерина"

Народной артистке Беларуси Зинаиде Васильевой, одной из основоположниц отечественного хореографического искусства, исполнилось бы 100 лет.


"Дзікае паляванне караля Стаха"
Працяг. Пачатак у папярэднiм нумары.



Петер Феранец. Дирижер. Мысли вслух

Чувствую ли я себя космополитом? Трудно сказать. У меня такое ощущение, что я не меняюсь, хотя окружающие говорят другое. Я вообще считаю, что люди должны много путешествовать, ездить по миру, тогда абсолютно отпадает расизм, потому что появляются друзья разных национальностей — японцы, африканцы, европейцы, индусы и другие. Возможно, такие люди не захотят между собой воевать и враждовать. Человеку ведь мало надо. Были разные времена, но вообще я считаю, что в последнее время человечество сделало большой шаг к объединению.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ