Архив новостей

БОЛЬШОЙ НОВОГОДНИЙ БАЛ!

 13 января, в ночь на Старый Новый год, в Большом театре Беларуси в пятый раз прошел Большой новогодний бал.

Первый юбилей прошел под девизом "Большой новогодний бал приглашает друзей". А поскольку в юбилеи принято чествовать именинников с особым размахом, в этом году поздравить организаторов и гостей бала собрались те творческие коллективы, которые на протяжении пяти лет создавали этот бал и в итоге сделали его таким, каким его знает и любит публика. Юбилейный Большой новогодний бал на еще более высоком уровне соединил в себе все лучшее из того, что уже было создано, с многочисленными сюрпризами, которые традиционно во множестве готовятся для публики.

 

В эту праздничную ночь каждый мог найти себе развлечение по вкусу: для гостей бала были подготовлены разнообразные творческие конкурсы, тематические салоны, музыкальные программы и множество других светских развлечений.

 

По сложившейся традиции, открывал этот вечер Русский бал под управлением дирижера Ивана Костяхина. В торжественном полонезе по нарядно украшенному фойе Большого театра прошлись несколько сотен пар. На этом танцевальные удовольствия для публики не закончились: в эту праздничную ночь любителей закружиться в танце ждали Венский и Княжий балы, а также произвольная музыкальная программа.

 

Большой состав симфонического оркестра под управлением дирижеров Андрея Галанова, Андрея Иванова, Ивана Костяхина и Олега Лесуна наполнили все огромное пространство театра музыкой. Задавала тон для многочисленных пар танцовщиков танцмейстер Наталья Фурман. Художественное оформление бала создала Любовь Сидельникова.

 

Кульминацией праздника стал финальный Гала-концерт, на котором выступили ведущие артисты оперы и балета театра, а режиссер Галина Галковская  представила гостям творческую команду Большого новогоднего бала, тех людей, которые на большой сцене и за кулисами работали над созданием праздничного настроения для всех его гостей.

 

Без наград не остались и артисты. Еще одной традицией бала стало вручение Новогодней театральной премии. Уже во второй раз лучшие артисты театра по итогам года удостоились  награды от "Белорусско-Швейцарского Банка "БелСвиссБанк".

 

Последние гости покинули бал уже под утро. В эту праздничную ночь для встречи Старого нового года в Большом театре собралось более тысячи человек. Причем, многие из гостей бала – его постоянные участники. Встречать Старый Новый год в Большом театре стало настоящей светской традицией. "Пять лет назад мы и представить себе не могли, что этот бал станет настолько популярным и любимым зрителями, -- говорит режиссер Галина Галковская, -- А сейчас уже очевидно, что наш проект возрождает ушедшую танцевальную традицию, культуру светских развлечений, дарит людям эстетическое наслаждение и радость общения. Сегодня мы видим, насколько люди ждут бала, как тщательно готовятся к нему, с увлечением посещая уроки танцев и заблаговременно продумывая свой будущий образ. Видя такой отклик публики, мы стремимся сделать каждый новый бал настолько захватывающим и разнообразным, чтобы людям захотелось вернуться к нам вновь".

 

 


 

Фотографии Михаила Нестерова и Дарьи Бурякиной

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ