Архив новостей

ЮБИЛЕЙ ВАСИЛИЯ КОВАЛЬЧУКА

 18 января опера "Хованщина"  посвящена юбилею народного артиста Беларуси Василия Ковальчука, который исполнит в спектакле партию Досифея.

Уроженец Украины, выпускник Львовской консерватории, обладатель большого, сильного голоса красивого насыщенного тембра, Василий Ковальчук  сразу после окончания консерватории был приглашен во Львовскую оперу, на сцене которой исполнил такие партии как Филипп в «Дон Карлосе» Дж.Верди, Рене в «Иоланте» и Гремин в «Евгении Онегине» П.Чайковского, Феррандо в «Трубадуре» Дж.Верди, Малюта в «Царской невесте» Н.Римского-Корсакова, Досифей в «Хованщине» М.Мусоргского. После закрытия Львовского театра на реконструкцию Василий Ковальчук жил и работал в Венгрии, выступал военном ансамбле. Знакомство с белорусскими артистами решило его судьбу: Василий Ковальчук вместе с супругой-концертмейстером принял решение переехать в Минск. 

В Большом театре Беларуси, на сцене которого Василий Ковальчук выступает с 1989 года, артист исполнил около 30 партий. В его репертуаре Базилио в “Севильском цирюльнике”, Варлаам в “Борисе Годунове”, Галицкий в “Князе Игоре”, Рамфис в “Аиде”, Тимур в “Турандот”, Гремин в “Евгении Онегине” и множество других партий. Среди них нет "проходных", случайных. Каждая роль Василия Ковальчука наполнена драматическим чувством, четкой проработкой роли до мельчайших деталей, ярким индивидуальным наполнением – и пластическим, и вокальным. Кажется, артист не играет свои роли, а по-настоящему проживает их. Сценическое обаяние и актерский талант Василия Ковальчука заставляют сочувствовать и сопереживать даже таким его героям, как Галицкий в “Князе Игоре” или Борис Тимофеевич в “Леди Макбет Мценского уезда”.

Партию Досифея Василий Ковальчук впервые исполнил на сцене Львовского государственного  театра оперы и балета.
– Это была большая удача, что меня сразу после консерватории пригласили в театр, – вспоминает сегодня певец. – Готовя эту партию, я очень увлекся образом Досифея, прослушал много записей: Шаляпина, Христова, Петрова, Михайлова. Прочитал много о Досифее. Понятно, что староверы, лидером которых был Досифей, были обречены. Но мне импонирует чистота и страстность его веры. Это многогранный образ, сильный, волевой человек. Народ ему верит.  Самосожжения, которые устраивали раскольники, были не просто их протестом, но и проявлением отчаяния. Ведь после того как на старовером начались гонения, им ничего не оставалось как бежать на Север, в Поволжье, на Дон, в Сибирь… или погибать. По России запылали костры. "Это страшное дело, голубка", - говорит Досифей раскольнице Марфе о самосожжении. В финале он сознательно ведет людей на смерть. Он должен продемонстрировать свою волю, твердость характера, тогда народ ему поверит, пойдет за ним – духовным лидером. У меня даже есть какое-то ощущение, что сам он не сгорает в этом огне. Он остается. Ведь известно, что судьба у исторического Досифея была иной.

В партии Досифея мы встречаем и древний распев, и староцерковное произношение – все это нужно очень точно исполнить. Надо каждому слову дать свой оттенок, свой звук, чтобы оно было наполненным, чтобы оно было логичным, чтобы оно было весомо. Звучание голоса другое в этой партии  – для Досифея находишь другие тембральные краски, другие оттенки. Самое ответственное для меня в этом спектакле – последняя ария. Здесь нужно представить, ощутить и передать определенные эмоции зрителям: Это точка, последняя черта перед гибелью людей. Представить это все – и петь! Бывают моменты, когда я настолько вхожу в образ, в это состояние  – что слезы набегают.

Вместе с Василием Ковальчуком ведущие партии в опере «Хованщина» исполнят: заслуженный артист Республики Беларусь Олег Мельников (Иван Хованский), дипломант международного конкурса Оксана Якушевич (Марфа), народный артист Беларуси Сергей Франковский (Голицын), заслуженная артистка Республики Беларусь Анастасия Москвина (Эмма), дипломант международного конкурса Василий Мингалев (Андрей Хованский), лауреат международных конкурсов, обладатель медали Франциска Скорины Станислав Трифонов (Шакловитый), дипломант международного фестиваля Янош Нелепа (Подъячий).

Дирижер – заслуженный артист Украины Виктор Плоскина.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ