Архив новостей

ПРЕМЬЕРА ОПЕРЫ "РИГОЛЕТТО"

 Большой театр Беларуси готовит новую постановку оперы "Риголетто". Фоторепортаж из репетиционного зала.

Юбилейный, 2013-ый, год Верди уже стал историей, а театры всего мира продолжают ставить его оперы. Творческое наследие композитора по-прежнему составляет основу любого репертуарного театра. И так будет всегда, пока жив сам жанр.

На сцене Большого театра Беларуси опера «Риголетто» ставилась пять (!) раз. Над новой сценической версией оперы в Большом театре Беларуси работает интернациональная команда: главный дирижер Большого театра Беларуси Виктор Плоскина, эстонский режиссер Неэме Кунингас и художник Анна Контек, на протяжении многих лет работающая в Финляндии.

Для поставившего более ста спектаклей режиссера Неэме Кунингаса новый «Риголетто» станет третьим обращением к шедевру Верди.

– Наша миссия – сделать переживания героев оперы близкими для зрителя, – говорит режиссер. – Мы можем не до конца понимать их поступки. Но они – люди. В финале на наших глазах разыгрывается огромная семейная, человеческая трагедия, и впечатление от спектакля будет зависеть от того, насколько близкими эти персонажи стали для публики. Сегодня часто называют «новаторскими» постановки, в которых меняется эпоха, используется лексика и семиотика кино и шоу-бизнеса, при этом забывается о том, что есть в самой партитуре и что можно и нужно раскрывать в спектакле. Перед режиссером стоит проблема, до какой степени использовать психологический реализм, реальную жизнь и театральность, как «оживить» эти образы, но все-таки быть в эпохе, как это придумал автор. Есть импульсы в этой музыке, в этих образах, которые и в наши дни мы можем трактовать, интерпретировать интересно, может быть, даже интересней, чем в вердиевские времена. Ведь такие философские понятия как смерть, любовь, ревность не изменились со временем.

 

Итак, репетиции новой сценической версии «Риголетто» начались. Сейчас, пожалуй, самый важный и интересный этап в подготовке спектакля – на постановочных репетициях артисты вживаются в образы и характеры персонажей, осваивают их пластику, прорабатывая мельчайшие детали, выстраивая тончайшие взаимоотношения между героями одной из самых популярных и неоднозначных опер великого Верди.



0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ