Архив новостей

УНИКАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ОДНОГО ДНЯ

 15 февраля в Большом театре Беларуси прошла выставка, посвященная 110-летию народной артистки СССР Ларисы Александровской.

В истории каждого театра есть имена, которые в тот или иной момент влияли на его развитие и более того — определяли его. Имя легендарной певицы Ларисы Александровской — первое в этом списке, если речь идет об истории Большого театра Беларуси. Именно она исполнила заглавную партию Кармен в спектакле, открывшем 25 мая 1933 года Государственный театр оперы и балета Беларуси. Но не только "Кармен" — многие спектакли ставились с учетом ее выдающихся вокальных и актерских данных.

Фотографии актрисы в сценических образах, личные вещи, украшения к театральным костюмам певицы, ее концертные платья и даже гримерный столик, за которым Лариса Александровская проводила многие часы перед спектаклями, были выставлены на один вечер в фойе Большого театра Беларуси.

Экспозиция, посвященная юбилею народной артистки СССР, режиссера и общественного деятеля Ларисы Александровской, — это второй проект из цикла "Выставок одного дня", подготовленных Большим театром Беларуси в сотрудничестве с белорусскими музеями. Она создана совместно с Государственным музеем театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь. Выставка, включающая в себя десятки раритетных экспонатов, переданных близкими актрисы в фонды музея и раскрывающих личность примадонны белорусской оперы, была доступна публике только один вечер — 15 февраля, в день рождения Ларисы Александровской. В этот вечер в честь легендарной певицы на сцене театра прошла знаменитая опера "Кармен", роль в которой впервые прославила Ларису Александровскую и на многие годы стала ее коронной.

 
 
 
 
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ