Архив новостей

ЮБИЛЕЙ ЛИДИИ РЯЖЕНОВОЙ

 4 марта исполнилось 90 лет народной артистке Беларуси Лидии Михайловне Ряженовой.
Летопись Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь насчитывает восемьдесят лет. Пятьдесят шесть из них посвятила театру Лидия Ряженова — незабываемая балерина, блиставшая в главных партиях в мировой классике и спектаклях национального репертуара. 

Выпускница Московского хореографического училища, Лидия Ряженова пришла в театр в первые послевоенные годы и по праву заняла одно из ведущих мест в балетной труппе, став одной из самых ярких звезд белорусского балета. Яркая и одновременно утонченная, она покоряла зрителей проникновенным лиризмом исполнения и редкой драматической глубиной. Среди лучших образов, созданных Лидией Ряженовой на белорусской балетной сцене: Жизель и Медора («Жизель» и «Корсар» А.Адана), Никия и Китри («Баядерка» и «Дон Кихот» Л. Минкуса), Одетта-Одиллия, Автора, Маша («Лебединое озеро», Спящая красавица», «Щелкунчик» П. Чайковского), Мария («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева), Фригия («Спартак» А. Хачатуряна); Зоська («Соловей» М. Крошнера), Маринка («Пламенные сердца» В. Золотарева – А. Ермолаева), Надейка («Князь-озеро» В. Золотарева – К. Муллера). 

Имя Лидии Ряженовой навсегда вписано в историю белорусского музыкального театра. Причем, многое в этой истории сохранено именно благодаря ей. После завершения сценической карьеры в 1968 году артистка возглавила театральный музей, а с 1975-го заведовала архивом Большого театра Беларуси. 

От всей души поздравляем старейшую белорусскую балерину с юбилеем и желаем здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ