Архив новостей

КОНЦЕРТ НАРОДНОГО АРТИСТА ГРУЗИИ ТЕЙМУРАЗА ГУГУШВИЛИ

 17 апреля на сцене Большого театра Беларуси состоится Концерт «Золотого тенора Грузии» Теймураза Гугушвили и звезд белорусской оперы.

В копилке наград и званий «Золотого тенора Грузии», как называют Теймураза Гугушвили поклонники его таланта, — Государственная премия Грузии и орден Чести. Теймураз Гугушвили — лауреат премий им. З.Палиашвили и З.Анджапаридзе, лауреат премий Фонда им. И. Архиповой, один из известнейших оперных солистов современности. Артист и педагог, он принадлежит плеяде мастеров, значительно обогативших национальную вокальную школу. С 1978 года по сегодняшний день Теймураз Гугушвили — солист Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З.Палиашвили.

 

Теймураз Гугушвили окончил Тбилисскую государственную консерваторию им. В.Сараджишвили и аспирантуру при консерватории (класс народного артиста Грузии Н.Андгуладзе). В 1982-1983 годах прошел полную стажировку в знаменитом миланском театре «Ла Скала». Более 20 лет артист занимается педагогической деятельностью — преподает на кафедре сольного пения в своей alma mater.

 

За время работы в театре Теймураз Гугушвили исполнил практически все теноровые партии классического оперного репертуара, среди которых — Неморино («Любовный напиток» Г.Доницетти), Граф Альмавива («Севильский цирюльник» Дж. Россини), Герцог, Радамес, Дон Карлос, Кассио («Риголетто», «Аида», «Дон Карлос», «Отелло» Дж. Верди), Каварадосси, Пинкертон («Тоска», «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини), Туридду («Сельская честь» П.Масканьи), Канио («Паяцы» Р. Леонкавалло), Ленский, Герман («Евгений Онегин», «Пиковая дама» П. Чайковского), партии в операх национальных композиторов З.Палиашвили, В. Долидзе, О.Тактакишвили, Г. Канчели.

 

Гастрольная география певца так же обширна и велика, как и его репертуар. Теймураз Гугушвили пел в США, Англии, Шотландии, Ирландии, Испании, Франции, Германии, Италии, Японии, Бельгии, Дании, Голландии, Израиле, Турции. Выступал на оперных сценах Москвы (Большой театр), Санкт-Петербурга (Мариинский театр), Казани, Екатеринбурга, Киева, Баку, Кишинева.

 

Знакомство белорусской публики с артистом, выступавшим на лучших мировых сценах, состоялось в 2012 году на Минском международном Рождественском оперном форуме, где Теймураз Гугушвили блестяще исполнил арию Каварадоссси из 1-го действия оперы «Тоска». Яркий, сильный, «солнечный» голос певца и его неподражаемая артистическая индивидуальность покорили белорусских зрителей и заставили надеяться на продолжение творческого сотрудничества Теймураза Гугушвили с Большим театром Беларуси. Новая встреча публики с полюбившимся артистом состоялась в спектаклях «Тоска» и «Аида».

В декабре 2013 года Теймураз Гугушвили принял участие в заключительном Гала-концерте Минского международного Рождественского оперного форума. Зал стоя приветствовал исполнителя, покорившего не только красотой и силой голоса, но и необыкновенно эмоциональным исполнением арии Миндии из одноименной оперы  Отара Тактакишвили.


В концерте примут участие:  заслуженные артистки Республики Беларусь Нина Шарубина, Оксана Волкова,  лауреат международных конкурсов Татьяна Гаврилова.

Концерт народного артиста Грузии Теймураза Гугушвили пройдет в сопровождении симфонического оркестра Большого театра Беларуси.
Дирижер — заслуженный артист Украины Виктор Плоскина.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ