Архив новостей

МЕДАЛЬ ЮНЕСКО

 Национальному академическому Большому театру оперы и балета Беларуси вручена памятная медаль ЮНЕСКО "Пять континентов".

Коллектив Большого театра Беларуси удостоен престижной награды за выдающийся вклад в популяризацию хореографического и оперного искусства во всем мире и по случаю 60-летия членства Беларуси в Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Памятную медаль генеральному директору театра Владимиру Гридюшко торжественно вручила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

 

Вручая награду, Ирина Бокова отметила, что посещение Большого театра Беларуси для нее является большой честью. По словам Ирины Боковой, Большой театр Беларуси стал ключевым центром исполнительских искусств, объединяя людей вокруг общих чаяний и ценностей. Ирина Бокова также отметила, что международные творческие проекты театра получили известность и признание во всем мире.

 

В свою очередь Владимир Гридюшко сказал, что столь почетная награда - большая честь и высокая ответственность для коллектива. Владимир Гридюшко заверил, что театр и впредь будет оставаться визитной карточкой страны, даря публике удовольствие от общения с прекрасным миром искусства.

 

Большой театр Беларуси стал единственным коллективом в стране, удостоившимся памятной медали ЮНЕСКО. Среди обладателей почетной награды всемирно известный ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева и прославленная французская певица Мирей Матье.

 

Вручение медали состоялось в рамках рабочего визита в Республику Беларусь Генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Ирины Боковой, ставшей первой женщиной, избранной Генеральным директором этой организации. В 2009 году она возглавила ЮНЕСКО, а затем была переизбрана на второй срок.

 

Ирина Бокова — профессиональный дипломат. Высшее образование получила в г.Москве, закончив в 1976 г. МГИМО. Работала в Организации Объединенных Наций в г.Нью-Йорке, неоднократно избиралась в парламент Болгарии, занимала пост министра иностранных дел Болгарии, была послом Болгарии во Франции и постоянным представителем Болгарии в ЮНЕСКО. В совершенстве владеет русским, английским, французским, испанским языками.

ЮНЕСКО (United Nations Educational Scientific and Cultural Organization - UNESCO) - Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, межправительственная организация, специализированное учреждение ООН. Устав ЮНЕСКО разработан на Учредительной конференции организации (ноябрь 1945 г.), вступил в силу 4 ноября 1946 г. Целями ЮНЕСКО являются: содействие миру и международной безопасности путем развития сотрудничества между государствами в области образования, науки и культуры; обеспечение всеобщего уважения основных прав и свобод человека без различия расы, пола, языка или религии. Деятельность ЮНЕСКО охватывает широкий круг вопросов: ликвидация неграмотности и борьба с дискриминацией в области образования; воспитание молодежи в духе мира и международного взаимопонимания; содействие в подготовке национальных кадров; изучение национальных культур; проблемы океанографии, биосферы, геологии, социальных наук, информации и др.

Беларусь вошла в состав ЮНЕСКО в 1954 году и на протяжении многих лет поддерживает с этой международной организацией плодотворные, динамичные отношения. С помощью ЮНЕСКО в нашей стране реализуется множество интересных проектов в сфере образования, науки, информации и культуры.

Церемонию вручения смотрите здесь.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ