Архив новостей

ГАСТРОЛИ БЕЛОРУССКОГО БАЛЕТА

 С 26 по 29 апреля в итальянском городе Бари прошли гастроли балетной труппы театра.

Белорусские артисты представили итальянской публике романтический балет "Жизель, или Вилисы" Адольфа Адана.

 

Ведущие партии в пяти гастрольных спектаклях исполнили: народные артисты Беларуси Людмила Кудрявцева и Игорь Артамонов, заслуженные артисты Республики Беларусь Антон Кравченко, Юлия Дятко и Константин Кузнецов, обладатель медали Франциска Скорины Марина Вежновец, лауреат международного конкурса Александра Чижик, солист балета Иван Савенков.

 

Гастроли проходили на сцене театра Петруцелли в сопровождении симфонического оркестра театра под управлением главного дирижера Большого театра Беларуси заслуженного артиста Украины Виктора Плоскины.

 

Театр Петруцелли является третьим по величине в Италии среди оперных театров (после миланского Ла Скала и неаполитанского Сан-Карло) и крупнейшим частным театром в мире с залом на 1492 места.  Он был построен на рубеже XIX-XX веков на средства триестских судопромышленников и торговцев Петруцелли.

 

За историю своего существования сцена театра Петруцелли повидала немало грандиозных премьер оперных и балетных спектаклей. В 80-е годы театр привлек к себе внимание мировой культурной общественности благодаря двум премьерам – опере "Ифигения в Тавриде" Николо Пиччини, которая никогда не ставилась после первого показа в Париже в 1779 году, и неаполитанской версии оперы "Пуритане" Винченцо Беллини, написанной для Марии Малибран, но до этого никогда не исполнявшейся.

 

Многие выдающиеся музыканты и артисты в разные годы выступали на сцене театра Петруцелли. Среди них оперные певцы Тито Скипа, Лучано Паваротти, Пьеро Капучилли, звезды балета Карла Фраччи и Рудольф Нуриев, дирижеры Герберт фон Караян, Риккардо Мути, популярные музыканты и исполнители Фрэнк Синатра, Рэй Чарльз, Лайза Минелли.

 

Режиссеры Франко Дзефирелли и Альберто Сорди в сценах своих фильмов увековечили великолепные интерьеры театра Петруцелли.

 

В 1991 году здание театра было полностью уничтожено пожаром и вновь открыло свои двери для публики в декабре 2009 года.

 

Среди  коллективов, выступавших на сцене театра Петруцелли в последние годы, - Балет Лозанны Мориса Бежара, балетные труппы Мариинского театра и Большого театра России.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ