Архив новостей

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ!

 Молодые солисты Большого театра Беларуси Виктор Менделев и Павел Петров стали лауреатами ІІ Открытого конкурса имени Станислава Монюшко "Убельская ласточка".

В конкурсе, который прошел с 9 по 12 мая в Минске под председательством заслуженного артиста Республики Беларусь, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, художественного руководителя творческого коллектива "Белорусская Капелла", профессора Виктора Скоробогатова, приняли участие студенты музыкальных учебных заведений из Беларуси, России, Украины и Чехии.

По итогам трех отборочных туров, где конкурсанты должны были исполнить классическую старинную арию, народную песню, арию из оперы, оратории или кантаты, произведение композитора страны, которую представляет участник, и арию, романс или песню Станислава Монюшко, тенора Виктор Менделев и Павел Петров оказались среди лучших. 

Виктор Менделев удостоился ІІ премии конкурса. Павел Петров занял третье место, а также получил специальный приз "За лучшее исполнение произведения Станислава Монюшко".  

Виктор Менделев и Павел Петров — студенты Белорусской государственной академии музыки и на сегодняшний день — одни из самых ярких и перспективных молодых академических певцов в стране. 

В 2013 году Виктор Менделев стал лауреатом Международного конкурса молодых исполнителей русского романса "Романсиада". На счету у Павла Петрова три победных выступления на вокальных конкурсах: в 2013 году тенор был удостоен ІІ премии Международного конкурса вокалистов имени Станислава Монюшко в Варшаве и І премии Международного конкурса молодых исполнителей имени Марии Биешу в Кишиневе. А в мае 2014 года получил золотую награду в номинации "Академическое пение" на Первых открытых молодежных Европейских Дельфийских играх, которые прошли в рамках культурного проекта "Дельфийский Волгоград-2014". 

В оперной труппе Большого театра Беларуси Павел Петров с 2012 года, а  Виктор Менделев — с 2013. 

Сейчас в репертуаре Павла Петрова партии Ленского в "Евгении Онегине" Чайковского, Молодого цыгана в опере Рахманинова "Алеко" и Франка и Эйлера в комической опере Моцарта "Директор театра". Виктор Менделев исполняет на сцене Большого театра Беларуси партии Дона Курцио ("Свадьба Фигаро" Моцарта), Жреца, Воина и Моностатоса ("Волшебная флейта" Моцарта), Принца Персии и Императора ("Турандот" Пуччини), Франка и Эйлера ("Директор театра" Моцарта).


 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ