Архив новостей

УЗБЕКСКИЙ "СОЛОВЕЙ"

 13 мая в партии Альфреда в спектакле "Травиата" Дж. Верди выступит заслуженный артист Узбекистана Рамиз Усманов.

Солист Государственного академического Большого театра имени А.Навои (Ташкент) узбекский тенор Рамиз Усманов входит в число наиболее титулованных и признанных молодых оперных артистов своей страны.

Рамиза Усманова тянуло к музыке с детства. Он родился в многодетной семье и был последним, одиннадцатым, ребенком у своих родителей. Подрастая среди старших братьев и сестер, уже имевших музыкальные увлечения, Рамиз подхватывал на слух любую понравившуюся песню или мелодию. Затем отец подарил ему рубаб — национальный узбекский музыкальный инструмент, и, таким образом, предопределил жизнь своего сына. Рамиз Усманов окончил музыкальное училище по специальности «рубаб», а затем решил продолжить учебу в Государственной консерватории Узбекистана на отделении национального макома. Однако когда педагоги услышали его голос и оценили богатую природу и яркий тембр, то предложили Рамизу Усманову избрать своей специальностью академический вокал. Так молодой музыкант кардинально поменял направление своей учебы и из мира народной музыки попал в мир оперы. Сразу же после окончания учебы его пригласили в труппу Государственного академического Большого театра имени А. Навои, на сцене которого артист исполняет ведущие партии в операх западноевропейских и национальных композиторов. Среди наиболее значимых работ Рамиза Усманова: Надир («Искатели жемчуга» Ж.Бизе), Альфред («Травиата» Дж.Верди), Рудольф («Богема» Дж.Пуччини), Улуг Ходжа («Дилором» А.Ашрафи), Чупон («Проделки Майсары» С.Юдакова).

Международное признание пришло к Рамизу Усманову благодаря участию в престижных вокальных конкурсах. Молодой тенор является лауреатом Московского международного конкурс исполнителей русского романса «Романсиада», Международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля в Баку, где он удостоился первой премии в номинации «Лучший тенор». На конкурсе вокалистов в китайском городе Нингбо Рамиз Усманов занял третье место и получил звание «Узбекского соловья». Далее последовали Гран-при в Казахстане на конкурсе Бибигуль Тулегеновой и вторая премия на Международном конкурсе исполнителей итальянской оперы Competizione dell’Opera, проходившем в одном из центров австрийской оперы — городе Линце. 

Белорусские зрители уже имели возможность познакомиться с Рамизом Усмановым и оценить его изысканный тенор — уникальный по силе звука, с неповторимым тембром и широким диапазоном. В 2013 году певец принял участие в Гала-концерте звезд мировой оперы в рамках Минского международного Рождественского оперного форума. В 2014 году артист возвращается в Большой театр Беларуси в главной теноровой партии в спектакле «Травиата» Дж.Верди. 

В этот вечер на сцену вместе с заслуженным артистом Узбекистана выйдут ведущие солисты белорусской оперы: лауреат международных конкурсов Татьяна Гаврилова (Виолетта), народный артист Беларуси Владимир Петров (Жермон). За дирижерским пультом — Олег Лесун.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ