Архив новостей

ВЕЧЕРА БОЛЬШОГО ТЕАТРА В ЗАМКЕ РАДЗИВИЛЛОВ

 С 20 по 22 июня в Несвиже прошел ежегодный фестиваль "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов".

С 20 по 22 июня в Несвиже в пятый раз прошел "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов". Этот культурный проект, поддерживающий замечательную европейскую традицию фестивалей под открытым небом, за годы существования обрел свой индивидуальный стиль и стал популярным как у заядлых меломанов и театралов, так и у туристов и любителей отдыха на природе в историческом антураже. Неслучайно местом его проведения был выбран один красивейших дворцово-парковых ансамблей Европы — резиденция княжеского рода Радзивиллов в Несвиже.

Концертные программы, творческие вечера солистов Большого театра, оперные и балетные спектакли белорусских, русских и европейских композиторов и, конечно же, национальное музыкальное искусство — палитра удовольствий для ценителей культурного отдыха на "Вечерах" была и остается очень разнообразной. 

 
20 июня открыл программу фестиваля концерт струнного квинтета "Серенада". Программа "Мелодии любви" представила музыкальные композиции разных лет, объединенные темой любовных переживаний и личностью потрясающей исполнительницы — сопрано Татьяны Третьяк, репертуар которой не ограничивается ведущими партиями в мировых операх. Солистка белорусского Большого много гастролирует в стране и за рубежом с сольными концертами.

Изюминкой этого фестиваля стал показ, без сомнения, самой популярной оперы в мире — "Кармен" Бизе. В наше время она входит в репертуар всех оперных трупп и исполняется на всех языках, в том числе и по-японски. Ее популярность не ограничивается только лишь оперной сценой. Потрясающие мелодии Жоржа Бизе звучат повсеместно. Увертюру к опере, хабанеру ("У любви, как у пташки, крылья") и куплеты тореадора знают все от мала до велика. А чего стоит драматичный сюжет, в котором бушуют нешуточные страсти! "Кармен" — это самый известный любовный треугольник: роковая красавица, влюбленный солдат и блистательный тореадор. Дирижер - Андрей Галанов.

В честь юбилея выдающегося белорусско-польского композитора ХІХ века Станислава Монюшко, 195 лет со дня рождения которого исполнилось в мае, Большой театр подготовил концертную программу "З Ойчам адвечным", посвященную одному из направлений его творчества — религиозной музыке. Благотворительный концерт, открытый для всех желающих, прошел 21 июня в одном из красивейших костелов Беларуси — костеле Божьего Тела в Несвиже. Дирижер – народная артистка Беларуси Нина Ломанович.
 
В уникальном премьерном проекте "Вечер балета: из века XIX в век XXI" Большой театр Беларуси предложил проследить историю бессюжетного танца в его шедеврах, увидеть блистательные постановки мастеров современности. В программу вечера были включены хореографические миниатюры "Па-де-катр" и "Праздник цветов в Чинзано", "Па-де-сис" из балета "Эсмеральда", а также знаменитые "Серенада" в хореографии Баланчина и "Шесть танцев" Иржи Килиана. Дирижеры – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Колядко, Иван Костяхин.

В последний день фестиваля Большой театр пригласил открыть творчество Антонио Сальери, имя которого известно каждому благодаря "Маленьким трагедиям" Пушкина и опере Римского-Корсакова, описавшим в художественной форме его соперничество с Моцартом. А вот музыкальные достижения композитора не столь известны, хотя они того заслуживают. Дирижер – Иван Костяхин.

Финальным аккордом музыкального марафона в Несвижском замке Радзивиллов стал грандиозный Гала-концерт звезд Большого театра Беларуси. Лучшие фрагменты из огромного и многообразного театрального репертуара были исполнены "звездами" белорусской оперной и балетной сцены. Дирижер – Андрей Иванов.

 
 
Генеральный  партнер  проекта 




Партнер проекта

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ