Архив новостей

КОНЦЕРТ В КОСТЕЛЕ БОЖЬЕГО ТЕЛА В НЕСВИЖЕ

 21 июня в костеле Божьего Тела в Несвиже состоится концерт произведений Станислава Монюшко “З Ойчам адвечным”.

В честь юбилея Станислава Монюшко, которому в мае исполнилось бы 195 лет, Большой театр готовит концертную программу “З Ойчам адвечным”, посвященную одному из направлений творчества выдающегося белорусско-польского композитора ХІХ века — религиозной музыке.  

Благотворительный концерт, открытый для всех желающих, пройдет 21 июня в одном из красивейших костелов Беларуси — костеле Божьего Тела в Несвиже в рамках традиционных “Вечеров Большого театра в замке Радзивиллов”.

Станислав Монюшко родился под Минском, но много жил и работал в Польше. Его считают своим народы двух стран, он по праву носит титул создателя национальной польской оперы, однако и его вклад в становление белорусского музыкального искусства трудно переоценить. Именно в опере Станислава Монюшко “Идиллия”, созданной на либретто Дунина-Мартинкевича, впервые с оперной сцены зазвучал белорусский язык. А в сборниках песен “Хатнія спеўнікі” он отразил и зафиксировал для потомков полную картину музыкальной жизни своей эпохи.
 
Религиозная музыка также занимала значительное место в творчестве Монюшко. Если сейчас композиторы нечасто обращаются к созданию произведений для церкви, то раньше авторы старались не проходить мимо этого в своем творчестве. А Станислав Монюшко на протяжении 18 лет работал органистом в костеле Святого Яна в Вильно. с этим периодом его жизни связано создание сборника органных произведений ”Песні нашага касцёла”. Кроме этого, Монюшко написал множество сольных и хоровых сочинений религиозной тематики. Его хоровые произведения (молитвы), а также несколько песен на стихи Яна Чечета, и будут звучать 21 июня в костеле Божьего Тела в Несвиже в исполнении хора Большого театра Беларуси под управлением народной артистки Нины Ломанович.  

Начало концертной программы в 16 часов.
Генеральный  партнер  проекта 



Партнер проекта

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ