Архив новостей

НЕСВИЖ. ПОСТФАКТУМ

 Пятые Вечера Большого театра в замке Радзивиллов прошли с аншлагом.

С 20 по 22 июня Несвиж принимал зарубежных туристов и гостей из всех уголков Беларуси, приехавших на пятый классический open-air фестиваль — "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов".

Этот культурный проект, поддерживающий замечательную европейскую традицию фестивалей под открытым небом, за годы существования обрел свой индивидуальный стиль и стал популярным как у заядлых меломанов и театралов, так и у любителей отдыха на природе в историческом антураже. Неслучайно местом его проведения был выбран один красивейших дворцово-парковых ансамблей Европы — резиденция княжеского рода Радзивиллов в Несвиже.

На пресс-конференции, предварявшей открытие фестиваля, выступили генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимир Гридюшко, директор Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж" Сергей Климов, заслуженный артист Республики Беларусь, художественный руководитель творческого коллектива "Белорусская Капелла" Виктор Скоробогатов, а также представитель генерального партнера проекта — мобильного оператора "Мобильные ТелеСистемы" — Юрий Миронов. 

Генеральный директор театра Владимир Гридюшко рассказал об истории "Вечеров" и подчеркнул, что все запланированные спектакли и концерты состоятся при любой погоде. Директор музея-заповедника "Несвиж" Сергей Климов отметил высочайший уровень фестиваля как по творческой составляющей, так и по организационному обеспечению его проведения. Виктор Скоробогатов преподнес в дар музею-заповеднику нотные материалы и аудиозаписи концертных программ и спектаклей белорусских авторов, которые ранее исполнялись в рамках фестиваля. А пресс-секретарь компании МТС Юрий Миронов говорил о социальной ответственности бизнеса в поддержке значимых культурных проектов.

 

В этом году в программу фестиваля были включены "хитовые" названия оперных и балетных постановок, прошедшие испытание временем и получившие огромную зрительскую любовь, а также новинки театрального репертуара.

Традицией "Вечеров" стали встречи с солисткой Большого театра Татьяной Третьяк и струнным квинтетом "Серенада", которые ежегодно в первый день фестиваля представляют новую программу в Театральном зале замка Радзивиллов. На этот раз артисты подготовили концерт "Мелодии любви", в который вошли популярные композиции разных лет и музыкальных направлений.

 

Изюминкой "Вечеров" стал показ, без сомнения, самой популярной оперы в мире — "Кармен" Бизе. В наше время опера "Кармен" входит в репертуар всех оперных трупп и исполняется на многих языках. Популярность бессмертной музыкальной драмы Жоржа Бизе о любви и свободе не ограничивается только лишь оперной сценой. Мелодии из "Кармен" звучат повсеместно, а драматичный сюжет о роковой красавице, разбивающей мужские сердца, и влюбленных в нее солдате и тореадоре,  известен всем и каждому. Выбор этого спектакля для открытия фестиваля стал чрезвычайно удачным. Более тысячи зрителей, собравшихся во внутреннем дворике замка, несмотря на необычно холодную для июня погоду, очень тепло принимали артистов Большого театра, встречая аплодисментами каждый их выход. Главные партии в спектакле под управлением Андрея Галанова исполнили ведущие солисты Большого театра Беларуси Оксана Якушевич, Эдуард Мартынюк, заслуженная артистка Республики Беларусь Анастасия Москвина и народный артист Беларуси Владимир Петров.

 

Важное место в творческой программе фестиваля занимает национальное академическое музыкальное искусство. В честь юбилея выдающегося белорусско-польского композитора ХІХ века Станислава Монюшко, 195 лет со дня рождения которого исполнилось в мае, Большой театр Беларуси представил концертную программу "З Ойчам адвечным", посвященную одному из направлений его творчества — духовной музыке. Его хоровые сочинения религиозной тематики, а также несколько песен на стихи Яна Чечета, прозвучали днем 21 июня в одном из красивейших костелов Беларуси — костеле Божьего Тела в Несвиже в исполнении заслуженного артиста Республики Беларусь Владимира Громова и хора Большого театра под управлением народной артистки Беларуси Нины Ломанович. 

 

Вечер 21 июня был посвящен хореографическому искусству. В уникальном премьерном проекте "Вечер балета: из века XIX в век XXI" Большой театр Беларуси предложил проследить историю бессюжетного танца в его шедеврах, увидеть блистательные постановки мастеров современности. В его программу были включены миниатюры "Па-де-катр" и "Праздник цветов в Чинзано", "Па-де-сис" из балета "Эсмеральда", а также знаменитые "Серенада" в хореографии Баланчина и "Шесть танцев" Иржи Килиана. Несмотря на очень сложные погодные условия, в которых вынуждены были работать артисты, балетный вечер в Несвиже прошел с огромным успехом. Дождь не помешал артистам и зрителям насладиться по-настоящему волшебной атмосферой, установившейся в замке в этот вечер.

 

В последний день фестиваля Большой театр Беларуси пригласил открыть творчество Антонио Сальери, имя которого известно каждому благодаря "Маленьким трагедиям" Пушкина и опере Римского-Корсакова, описавшим в художественной форме его соперничество с Моцартом. А вот музыкальные достижения композитора не столь известны, хотя они того заслуживают. Зрители, пришедшие днем 22 июня в Театральный зал замка Радзивиллов, смогли услышать премьерную камерную оперу Сальери "Сначала музыка, потом слова", сюжет которой посвящен миру театрального закулисья, и убедиться в незаурядном таланте композитора.

Финальным аккордом музыкального марафона в Несвижском замке Радзивиллов стал грандиозный Гала-концерт звезд Большого театра Беларуси. Лучшие фрагменты из огромного и многообразного театрального репертуара исполнили звезды белорусской оперной и балетной сцены. В концертной программе приняли участие: народные артисты Беларуси Ольга Гайко, Василий Ковальчук, Людмила Кудрявцева, Сергей Франковский, Владимир Петров; заслуженные артисты Республики Беларусь Владимир Громов, Олег Еромкин, Ирина Еромкина, Антон Кравченко, Олег Мельников, Анастасия Москвина, Нина Шарубина; лауреаты и дипломанты международных и национальных конкурсов Егор Азаркевич, Андрей Валентий, Марина Вежновец, Татьяна Гаврилова, Константин Героник, Екатерина Головлева, Юрий Городецкий, Алла Губа-Плоскина, Эдуард Мартынюк, Екатерина Олейник, Игорь Оношко, Павел Петров, Иван Савенков, Илья Сильчуков, Станислав Трифонов, Людмила Хитрова. Дирижер — Андрей Иванов.



 

Фото: Михаил Нестеров, Ирина Колесник

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ