Архив новостей

БАЛЕТНОЕ ЛЕТО В БОЛЬШОМ

 30 июня главные партии в балете "Лебединое озеро" исполнят звезды мирового балета Кристина Кретова и Игорь Колб.

с 29 июня по 9 июля  на сцене Большого театра Беларуси впервые пройдет хореографический фестиваль "Балетное лето в Большом", в котором примут участие балетные труппы и танцовщики мирового уровня. В афише "Балетного лета" - классические и современные постановки с участием звезд мирового балета, премьерные спектакли белорусского Большого и спектакли Грузинского театра оперы и балета им. Палиашвили.

30 июня поклонников балета "Лебединое озеро" Петра Чайковского ожидает приятный сюрприз - ведущие партии в спектакле исполнят лауреат международных конкурсов солистка Большого театра России Кристина Кретова (Одетта-Одилия) и заслуженный артист России солист Мариинского театра Игорь Колб (Зигфрид), дирижер – Олег Лесун. Балерина Кристина Кретова - одна из самых известных молодых русских балерин, которая с большим успехом выступает на театральных сценах всего мира. Американские балетные критики включили ее в список "25 танцовщиков, которых надо увидеть". Издание "Dance Magazine" (США) пишет о Кретовой: «Первое, что замечаешь в Кристине Кретовой, — это то, что она излучает уверенность. Она выхлестывает свои многочисленные бесстрашные туры и бросается в воздух прыжками, напоминающими полет. Она смела и энергична в современном танце. Но именно в классических партиях этой балерине удается продемонстрировать то, в чем она особенно сильна, — впечатляющее актерское мастерство и отточенную технику». В репертуаре Кристины Кретовой ведущие партии в балетах "Жар-Птица" И.Стравинского, "Тамар" М.Балакирева, "Корсар" А.Адана, "Спящая красавица" П.Чайковского, "Каменный цветок" С.Прокофьева,  "Эсмеральда" Ц.Пуни, "Дон Кихот" Л.Минкуса и многих других.

Партию Зигфрида исполнит воспитанник белорусской хореографической школы, премьер знаменитой Мариинки, заслуженный артист России Игорь Колб. Этому танцовщику рукоплескали лучшие залы мира, поклонники высокого искусства Санкт-Петербурга, Вены, Рима, Нью-Йорка с нетерпением ждут возможности созерцать его виртуозный танец - легкий и строгий, детально выверенный и свободный, завораживающий своим совершенством. Балетные номера в исполнении Игоря Колба по праву признаны эталоном танцевального мастерства.

Дирижер спектакля – Олег Лесун.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ