Архив новостей

ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА

 9 июля состоится большой гала-концерт, завершающий первое в истории "Балетное лето в Большом".

-"Запрягай в свою колесницу звезды!" - говорил Леонардо да Винчи. Эти слова, прозвучавшие в далекую эпоху Ренессанса, пройдя сквозь века, не утратили своей актуальности и сегодня, - рассказывает Ольга Костель, постановщик гала-концерта. - Мы выбираем разные пути, но в одном все они похожи -  в поиске счастья. Быть счастливым, значит обладать мечтой. Кто мечтает, тот имеет цель, а кто имеет цель, тот знает, куда направить свою колесницу жизни. Счастье начинается с мечты. Звездное небо - полотно для бесчисленных мечтателей. Здорово, что мы устремляем взгляд на небо, а еще прекраснее, что мы позволяем себе мечтать в этот момент. Древнегреческий философ Птолемей говорил: "Когда с неба падают звезды, боги смотрят на землю". Большой театр рад пригласить вас на свой звездный вечер, созданный мечтателями для мечтателей".

В программе гала-концерта классическая и современная хореография. Зрители увидят номера в исполнении известных белорусских и российских танцовщиков, а также гостей из Грузии, Польши, Дании, Германии.

 
Среди гостей фестиваля танцовщики Датского Королевского балета - Холли Доргер, закончившая Американскую школу балета в Нью-Йорке, и Марчин Купинский, выпускник балетной школы в Гданьске (Польша). Они исполнят классическое па-де-де на музыку Петра Чайковского, хореография Джорджа Баланчина, а также па-де-де "Бриллиантов" из балета  "Драгоценности".

Дуэт из балета "Эгопойнт" на музыку Люка Слейтера, который относится к первому поколению британских техно-продюсеров,  и "Сонет 18" Филипа Гласса, одного из самых влиятельных американских композиторов конца XX века, представят солисты берлинского Staatsballet Надежда Сайдакова и Владислав Маринов.

Солист балета Бориса Эйфмана Олег Габышев, лауреат премий "Золотая маска" и "Золотой софит", подарит зрителям два номера: "Мачо" на музыку Рэя Баретто, многими почитаемого как крёстный отец латиноамериканского джаза, и монолог из балета  "Мой Иерусалим", автором хореографии которого является Борис Эйфман.

Ведущие солисты балета Варшавской Национальной оперы Максим Войтюль и Александра Ляшенко представят "Гранд па Классик"  на музыку Обера и номер "Как долго еще?" на музыку Курта Вайля.

В программе будут исполнены шедевры классического танца и хореографические миниатюры лучших хореографов второй половины 20 века – среди них Баланчин, Эштон, Елизарьев, Поклитару. В этот вечер Большой театр Беларуси подарит зрителям возможность любоваться целым созвездием блестящих исполнителей отечественного и западно-европейского балетного искусства. Дирижер вечера – Андрей Иванов.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ