Архив новостей

ГАСТРОЛИ ГРУЗИНСКОГО БАЛЕТА

 Гастроли Грузинского балета на сцене Большого театра Беларуси.

В рамках хореографического фестиваля "Балетное лето в Большом" на сцене Большого театра Беларуси проходят гастроли Грузинского театра оперы и балета им.З.Палиашвили, при участии народной артистки Грузии и России Нины Ананиашвили.

 

В программе "Балетного лета" запланированы "тематические" вечера: "Вечер хореографии Джорджа Баланчина", на котором были представлены спектакли "Кончерто Барокко" на музыку И.С.Баха, "Моцартиана" и "Па-де-де" на музыку П.Чайковского, "Тарантелла" на музыку Л.М.Готшалка, в исполнении балетной труппы Тбилисского государственного театра оперы и балета имени З.Палиашвили.

"Кончерто Барокко" - один из самых изысканных хореографических произведений Баланчина, в нём, как и в большинстве творений великого хореографа, отсутствует сюжет, но присутствует ощутимая физическая гармония танца. В "Кончерто Барокко" четко прослеживается "почерк" Баланчина – стремление к классическим формам и «абсолютному» балету.

"Моцартиана" - первый балет хореографа, поставленный на музыку Чайковского. Камерное и в чем-то интимное произведение, получившее мировое признание благодаря внешней элегантности и утонченной стилистике, ставшей в последствие визитной карточкой маэстро Баланчина.
 
"Па-де-де" писался Чайковским в качестве вставного номера для балета "Лебединое озеро", однако впоследствии в сам балет не вошел. Большой поклонник великого русского композитора, Баланчин использовал эту музыку для создания самостоятельного произведения. В "Па-де-де" и "Тарантелле" на музыку Л.М.Готшалка Джордж Баланчин предлагает танцовщикам продемонстрировать всю виртуозность, на какую они только способны.

В рамках "Вечера хореографии Джорджа Баланчина" белорусская балетная труппа исполнила "Серенаду" П.Чайковского - балет с условным сюжетом, где каждый зритель сам определяет для себя, что видит в той или иной хореографической фразе. Премьера этого балета на белорусской сцене состоялась в начале сезона 2012 года, хореограф-постановщик - ученица маэстро Баланчина Нанетт Глушак.  

Дирижеры вечера - Давид Мукерия, Вячеслав Волич.

В "Вечере хореографии Иржи Килиана" артисты Тбилисского государственного театра оперы и балета имени З.Палиашвили исполнили спектакли "Падшие ангелы" С.Райха и "Маленькая смерть" В.А.Моцарта. Своих "Падших ангелов" Килиан бросает на сцену под барабанную дробь «Drumming» Стива Райха,  ритмы которой словно выколачивают из танцовщиц каждое движение и вводят зрительный зал в гипнотический транс, приковывают взгляд к отточенным движениям балерин. "Маленькая смерть" была создана для показа на Зальцбургском фестивале в год 200-летия смерти Моцарта. Для своей постановки Иржи Килиан выбрал медленные части двух самых популярных фортепианных концертов композитора. Действующие лица балета - шесть мужчин, шесть женщин и шесть рапир, которые выступают в качестве партнеров в танце.

Белорусские танцовщики представили премьеру нынешнего театрального сезона одноактный балет "Шесть танцев" на музыку В.А.Моцарта. "Шесть танцев" не что иное, как ирония над самим балетом, строгими линиями и классическими па, это также своеобразная "пощечина" Иржи Килиана всему галантному XVIII веку с его пудреными париками, жеманностью и свободными нравами.

За дирижерским пультом "Вечера хореографии Иржи Килиана" - заслуженный артист Украины Виктор Плоскина.

Так же белорусские поклонники балета получили уникальную возможность увидеть балеты "Таинственный сад" на музыку композиторов С.Плано и О.Арналдса, хореография - С.Евтимова, "Сагалобели" по мотивам грузинской народной музыки, хореография - Ю.Посохова, и всемирно известный спектакль "Маргарита и Арман" на музыку Ф.Листа в постановке Ф.Эштона, в главных партиях - народная артистка Грузии и России Нина Ананиашвили и народный артист Беларуси Игорь Артамонов.

Дирижер - Давид Мукерия.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ