Архив новостей

К 100-ЛЕТИЮ ТАТЬЯНЫ КОЛОМИЙЦЕВОЙ

 25 сентября опера «Мадам Баттерфляй» посвящается 100-летию Татьяны Коломийцевой  (1914-2004) –  выдающегося дирижера, народной артистки Беларуси.

«Я  не могу быть рядом с музыкой. Я должна быть в ней, иначе все бессмысленно», – сказала в одном интервью Татьяна Михайловна Коломийцева, посвятившая музыке и театру всю свою жизнь. С 1952 по 1993 годы она была дирижером Большого театра Беларуси. Среди ее поставленных ею на белорусской сцене спектаклей были и национальные спектакли  («Князь озеро» В.Золотарева, «Подставная невеста» Г.Вагнера, «Избранница», «Тиль Уленшпигель» и «Альпийская баллада» Е.Глебова, «Алеся» Е.Тикоцкого), и русская и зарубежная классика («Пиковая дама» П.Чайковского, «Обручение в монастыре» и «Золушка» С.Прокофьева, «Трубадур» Дж.Верди, «Любовный напиток» Г.Доницетти, «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» П.Чайковского). Она бралась за необычные, сложные произведения и работала над ними блестяще. Именно Татьяна Коломийцева осуществила первую постановку оперы Р.Вагнера на белорусской сцене. Единственная на территории всего СССР она взялась за «Орестею» С.Танеева. Спектакль получил всесоюзное признание и был записан на грампластинки фирмой «Мелодия».

А позже, в 1983 году, были «Сказки Гофмана» – фантастический спектакль и ее «лебединая песня». Рассказывают, что Коломийцева довольно долго уговаривала руководство театра  доверить ей эту постановку. В парадигме образов Гофмана – Оффенбаха и самой фигуре великого немецкого романтика она, возможно, находила что-то близкое своему пониманию личности Художника. Вслед за Гофманом, разделившим человечество на две категории – истинных музыкантов и обычных людей, Коломийцева была бескомпромиссна в творчестве: или ты соответствуешь званию музыканта, или нет.

Все, кому посчастливилось работать с Татьяной Коломийцевой, с благодарностью вспоминают это время. 100-летию со дня рождения выдающегося дирижера Большой театр Беларуси посвящает оперу Дж.Пуччини «Мадам Баттерфляй» – единственный в репертуаре театра спектакль в постановке самой Коломийцевой, который  с успехом идет на сцене с 1953 года.


25 сентября ведущие партии в опере «Мадам Баттерфляй» исполнят: Чио-Чио-сан – лауреат международных конкурсов Татьяна Петрова, Пинкертон – обладатель медали Франциска Скорины, лауреат международного конкурса Эдуард Мартынюк, Сузуки – лауреат международного конкурса Крискентия Стасенко, Шарплес – народный артист Беларуси Владимир Петров.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ